CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Предыстория.
Кот на полях сражений подцепил ушного клеща. Его привезли домой на лечение и восстановление сил. Кот только и делает, что ест и спит. Но хоть он и на сыром мясе, но воду всегда пил из миски, а тут перестал. Стал часто облизываться. Поэтому решил отвезти его на анализ крови.
Изображение
Выяснилось, что повышена мочевина в крочи, и вследствие тромбоциты и Hb. Ветврач сказала, что скорее всего пьёт мало воды, но не надо исключать того, что с ним что-то не так. Прописала кетостерил по 1/4 таб. 2 раза в день. Допаивать 50 мл в день. Сказала, что если облизывается, то, вероятно, его подташнивает.
Изображение
От себя добавлю, что кот ест просто отлично, последние 2 дня добавляю большую столовую ложку воды в миску с мясом. А так всё обычно для него, ночью шарахается по квартире и прибегает 2-3 раза за ночь поластиться и почесаться.

Вопрос: давать ли ему этот кетостерил или что-то другое или вообще ничего не давать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Ср, 2019, 21:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Вы сейчас даете сырое мясо с сушкой, как ранее писали? Если да, то угробите кота, это первые звоночки, замаетесь по ветам бегать потом ИМХО.

Я бы пересдала анализ в другой лаборатории, причем накануне анализа исключила сырое мясо. Судя по креатинину (если здесь нет ошибки), с почками все нормально. По другим показателям - с печенью тоже. Однако повышенная мочевина без повышения креатинина может свидетельствовать о проблемах с печенью, так как орнитиновый цикл мочевины происходит в печени.

Кетостерил обычно назначают в случае явной почечной недостаточности на низкобелковой ренальной диете, у меня кот-хпнщик его уже более полугода принимает каждый день. В данном случае - весьма странное назначение, врач ждет, что он понизит мочевину? 8-0

Лично я бы в данной ситуации изменила питание, можно даже пробовать гастроинтестинал. Гепатовет можно курсом давать по инструкции, он вообще может применяться с профилактической целью, я даю на курсах антибиотиков. А потом пересдать анализы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 01:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Simon's Man, вы сами ответили на свой вопрос - кот стал меньше пить. У него налицо признаки обезвоженности: повышенный гемоглобин, повышенные тромбоциты и повышенная мочевина.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 04:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Elisaveta115 писал(а):
Вы сейчас даете сырое мясо с сушкой, как ранее писали?

Нет.
Цитата:
врач ждет, что он понизит мочевину?
Скорее, для профилактики, на всякий случай, примерно так она сказала.
Wanda писал(а):
У него налицо признаки обезвоженности: повышенный гемоглобин, повышенные тромбоциты и повышенная мочевина.

Т.е. можно просто допаивать его на 50 мл в день дополнительно и не давать кетостерил, верно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 09:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
В теме про начинающего натуроеда много раз читала, что на сыром мясе допаивать не надо, так как в мясе содержится необходимое количество влаги. :??: Но это так, мысли вслух. А обезвоживание может скорее возникнуть при недостаточном водопотреблении при кормлении сушкой. И вообще-то при обезвоживании и креатинин должен был повыситься. ИМХО

На самом деле однократное повышение мочевины может и не иметь диагностического значения, надо смотреть на динамику. Как говорили наши врачи, когда у молодого кота повысились мочевина и креатинин немного выше нормы "это он у вас накануне мясной пищи переел." А вот если это будет наблюдаться систематически, значит , либо есть патология, либо тип кормления ему не подходит.

Кетостерил обычно назначают из расчета 1 таблетка на 5 кг. Ваша доза, думаю, маловата, тем более, что у котов он может не полностью усваиваться. На курс Вам выписали всего 5 таблеток. А в упаковке 100 таблеток и стоит она порядка 3000 руб, у нас не в каждой аптеке он есть в наличии, я беру под заказ за 2700 руб.
То есть, если У Вас есть возможность где-то бесплатно взять в дар 5 таблеток, то давайте, в Вашем случае это препарат из разряда "хуже не будет".
Если нет такой возможности, то Вы же не будете покупать 100 таблеток за 3000 руб из-за 5 таблеток?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 10:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Цитата:
когда у молодого кота повысились мочевина и креатинин немного выше нормы "это он у вас накануне мясной пищи переел."
Вот счас он как раз много есть, много спит и мало двигается, т.к. дома. В субботу отвезем на дачу, там неделю пробудет потом опять его свозим на анализы.
Цитата:
Кетостерил обычно назначают из расчета 1 таблетка на 5 кг. Ваша доза, думаю, маловата, тем более, что у котов он может не полностью усваиваться.

Ну, ветврач так и сказала, что для профилактики, типа, если все нормально, то хуже всё равно не сделается от них.
Цитата:
То есть, если У Вас есть возможность где-то бесплатно взять в дар 5 таблеток, то давайте, в Вашем случае это препарат из разряда "хуже не будет".
Если нет такой возможности, то Вы же не будете покупать 100 таблеток за 3000 руб из-за 5 таблеток?

Мне в ветклинике продали 5 штук.

Я ему перед сдачей анализов давал по 1/4 2 раза в день фуразолидона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 10:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Ну вот фурозолидон мочевину и повысил, вероятно, побочка на печень пошла. ИМХО.

Если купили кетостерил 5 таблеток, то давайте, вреда не будет. Только не совмещайте с препаратами железа. И вообще по инструкции его дают отдельно от еды, но лично у меня не получается, только подмешивать в паштет, так как препарат немного горьковатый и кот пускает слюни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 10:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Цитата:
И вообще по инструкции его дают отдельно от еды,

Не знал, я ему на мясо клал. Попробую перед едой давать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 10:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15924
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Во сколько же раз надо превысить дозировку, чтобы бабахнуло по печени? Фуразолидон считается безопасным для детей.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Чт, 2019, 10:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
давал пару дней по 1/4 50мг-таблетки


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru