CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 200  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 08:36 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Я не думаю что она боится кондитерской продукции. Видимо был момент когда испугалась чего-то или кого-то похожей формы, может даже в детстве.
Вот бояться кошки длинных огурцов (судя по ютюбу моя нет), может генетически видят в них змей.
Я это какой то индивидуальный случай. Может быть была какая нибудь улитка, которая не шевелилась не шевелилась, а потом бац... или какая-то игрушка (мы же не знаем начало ее жизни, да?) заводная например или нашла что-то такое, что тронуло, а оно включилось или издало звук. И тогда это ужасно напугало. Вот теперь и боится.
Моя опасаетая банановой кожуры. Причем не банана, а кожуры. Видимо она похожа на паука, но большого.

Еще как вариант про сладости. Опять же возможно они ассоцируются с каким-то человеком, например с ребенком. Возможно от какого-то обидчика сильно пахло сладостями. Сейча с во всек пихают одну химию и на самом деле запах может быть похожим и у печенья и у конфеты.
Фиг из поймешь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 10:18 
 
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
Алла, печенье с изюмом более-менее понятно. Изюмины торчат, как глаза, а я заметила, что глаза пугают животных. Как-то я пыталась помешать ласточкам вить гнездо у меня на лоджии, многое тщетно перепробовала, а помогла сова в технике макроме, плоская, но с большими черными глазами. А когда моя собака Ева была щенком, мы пугали ее, расшалившуюся, угрозой: "Сейчас Валю покажу". Имелась ввиду большая, на разворот " Огонька" фотография певицы Валентины Пономаревой. У нее -огромные черные глаза и я заметила случайно, что Евка боится этой картинки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 13:16 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Она их пугается, уже входя на кухню, на расстоянии где-то метр, понюхать не успевает. Когда я ей конфету к носу поднесла, она ее не испугалась, даже наоборот, нюхнула и лизнула. Значит, сахарного запаха она не боится.
Форма тоже разная. Печеньки и шарики круглые, пастила прямоугольная.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 17:12 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15287
Откуда: Владивосток
Я с Наташей согласна, что скорее не вид, а запах пугает. Вероятно, было что-то, связанное с человеком, от которого пахло сладким. Дети сейчас такие бывают, что ой. Может, схватил, напугал, и сейчас сладкий запах вызывает такую реакцию.
Хотя может быть, что угодно. Трудно влезть в голову кошке. У меня вот Вулкаша елок боится и хз почему.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 18:10 
 
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5808
Откуда: Ялта
Кто их знает (кошек), загадочные они. Полезла в википедию, посмотреть какие фобии бывают - так их там, длиннющие списки на каждую букву алфавита. Это у человека. А кошки чем не человеки, с нами же живут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 19:12 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
Ну у людей фобии это фобии, они сопровождают всю жизнь.
И детские страхи - детские, они проходят но запоминаются, лишь иногда формируя фобию

Кошки существа попроще (ну нас преподносят так), так что у них страхи легко могут сформироваться как инстинкт.
Теория про глаза тоже очень даже вероятна. Как и про запах.
Вот у меня в детстве сын боялся бородатых. Ну в раннем. Как видел кого с бородой плакал (ну в год примерно), а дочка подружки при виде моего мужа, у него крупные очки, у них никого не было. По сути да те же, совиные "глаза", так что страхи могут даже иметь общую природу где-то там в прошлых веках.
Может чудища какие с горящими глазами водились, о которых мы не знаем, а древнию люди и древние кошки знали.
А кроме шуток про горящие глаза.
Был такой в нашем детстве пингвин. На батарейках. Он хлопал крыльями и кричал. Детская игрушка. Глаза горели или нет, не помню. Муж на днях показывал мне его опять на авито. Кто-то подарил ему в детстве раннем, бабушка или тетка (хозяйка Персика) или еще какая родня. Так он наводил на него ужас, ужас такой, что тот убегал в ванну, плакал, закрывался и чуть ли не писался со страху. И никто не мог его убедить, что это не страшно. И было ему года два уже, то есть не грудной, если не все три. И этот ужас он помнит до сих пор.
Не исключу, что если вдруг в жизни увидит не этого пингвина (все таки человек взрослый), а что-то ну очень похожее, то ассоциации оживут. Вряд ли побежить прятаться и уж тем более обделается, но воспоминания могут заставить вздрогнуть.
У кошек все попроще, а от этого вроде как посложнее установить причинно следственную связь.
Теперь он хочет купить такого пингвина :))) :))) , а с тем так и не смирился, отдали его что ли кому.
У меня такого не было, но я их помню, и никогда они меня не пугали.

Возможно это не запах сладкого, а запах какой-то специи типа ванилина или чего-то, чего в конфетках не было, и что нос как раз ловит издалека, в отличие от нашего. Возможно тот кто обидел просто любил что-то с этим запахом или там где обидели был аромат свечи или духов похожий. Я ж говорю вообще не разберешь.
Это надо буквально опытным путем список составлять методом исключения с изучением химического состава :)))
Зато можно написать диссертацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 20:52 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Моня в очках меня тоже не узнала, когда увидела первый раз. Зарычала и зашипела, хотя тогда уже дело на лад шло.

Сегодня к творожным шарикам отнеслась благосклонно. Зато после ужина набросилась с кулаками на свое отражение в большом зеркале не стене.
Принесла из магазина коробку с сахаром для работы - сразу прыгнула на стол его обнюхивать. Обнюхивала долго, плохо не отозвалась. Значит, не в сахаре дело :??:

На улице ливень!
Изображение

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 20:58 
 
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
Ну, правильно! Зачем вам в доме еще одна кошка, да еще такая точно, как Шерочка. А вдруг заменить решили?!
Вы же писали, что конфету лизнула даже. Явно не в запахе дело.
У меня ворона истерит по поводу любого нового предмета, но для живущих дома ворон это - типично. Не знаю, может ли такое быть у кошек?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 21:04 
 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Один попугай у меня тоже любил, чтобы все было на месте. Стоило что-то переставить - поднимал крик, приходилось возвращать обратно.

Крупных новых вещей мы при кошках не покупали, трудно сказать, как бы они отреагировали. Наоборот даже, мебель убывала, пару тумб мама с собой забрала. При главкотах года 3 назад увезли к маме письменный стол и привезли вместо него обеденный. Реакции не было никакой. На новые сумки и одежду тоже внимания особо не обращали, разве что обнюхивали.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 21:08 
 
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2019
Сообщения: 1248
Алла, с этими хвостатыми загадками ничего угадать невозможно. Я переезжала на новую, меньшую по размеру, квартиру и очень переживала, как кошки перенесут эту беду. А они были просто счастливы, всюду лазили, все нюхали, балдели от постпереездного бардака.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2000 ]  Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 200  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru