CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Вт, 2020, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Какая частота дыхания считается нормальной для кошек? Заметил сейчас, что у кота бок поднимается раз 130 в минуту наверно (он лежал на боку). Тут жарко (градусов 30 наверно), хотя жарко было и раньше. Ещё дал ему маленький кусочек солёного сыра (вообще никогда не даю ничего такого). Раньше такого не замечал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Вт, 2020, 23:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
15-25 вдохов в минуту - норма. Считать только во сне.
Если очень жарко(или высокая температура) можно намочить ушки и подушечки лапок мокрой салфеткой.
Если такое дыхание только в жару, может быть и физиологично.
Учащением дыхания проявляется приступ боли(колики: желчная, кишечная, почечная), астма, кардиомиопатия, повышение температуры из-за инфекций, жидкость в плевральной полости, асцит...
Соленый жирный сыр может быть причиной желчной колики...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Ср, 2020, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Не похоже что от жары, сегодня прохладней, окна открыты, а бок так же двигается. Во сне пока не получилось посмотреть. Он не то что бы хватает воздух быстро, а делает мелкие движения в области боков, при это может зевнуть, вздохнуть в обычном режиме. Ест, какает, реакция на всё вроде обычная, только не очень играет и нос сухой или слабо мокрый. Сыр был уже давно, да там и была всего горошина

А от глистов это может быть? В последний месяц он съедает всё подчистую, просит есть раньше времени (но не худеет) — такое бывает каждый год, раньше давал милпразон, никаких глистов после этого не видел и сильных отличий сразу после этого не замечал. В этот год он отказывается есть таблетку


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Ср, 2020, 20:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
В глубоком сне ~26. Хотя "во сне" было и 40-50 (не поймёшь спит он или просто дремлет), причём дыхание то учащалось то замедлялось. Нос весь день тёплый, чуть влажный или сухой. Записал видео: https://www.dropbox.com/s/d7qda2urwrw7rd2/20200715_205420.mp4?dl=0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Ср, 2020, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Таблетку если отказывается - попробуйте "завернуть" её в плавленый сыр или в луковую плёнку, там между чешуями есть такая тоненькая. Она без вкуса и запаха, хорошо липнет сама к себе и от влаги становится скользкая, в ней любая таблетка пролетает прямо. Я своему старшему только так и даю, иначе все плюет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Ср, 2020, 23:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Ну, так бывает, когда принюхиваются к незнакомому запаху... 8( Но вы же дома... И в состоянии покоя такое дыхание, как на видео, меня бы тоже обеспокоило.
26 во сне - нормально.
Спадет жара, постарайтесь сделать ЭХО сердца.
Глисты сами по себе не могут никак влиять на дыхание... Только если есть боли.
Последите. Нельзя сбрасывать со счетов, что кошки(и вообще, животные) заедают боли при проблемах с ЖКТ на ранней стадии, например при панкреатите или гастрите...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Чт, 2020, 00:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Нет, не принюхивается, такое уже сутки наблюдаю постоянно. Насчёт глистов — слышал что в сердце могут залезать, а это уже влияет на дыхание (но я об этом ничего не знаю). 26 — глубокий сон, а когда дремлет 40-50. Жор у него каждый год, но не долго. Питается только влажным кормом нормальным, так что не знаю откуда гастрит

А анализы имеет смысл сдавать? Есть ещё проблема, что я не удосужился его вакцинировать, но теперь это уже не играет роли, если придётся идти в клинику, т.к. на дому всё не сделаешь (то же ЭХО)

Oldys, сыр надо попробовать, он съест только то что посчитает съедобным, наверно просто скользкой безвкусной капсулы недостаточно, а насильно запихивать я уже не буду


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Чт, 2020, 00:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15914
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Норма до 30 дыхательных движений в минуту. Одно дыхательное движение - это вдох/выдох. Считать в состоянии покоя, это необязательно глубокий сон.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Чт, 2020, 00:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Да, в "состоянии покоя" это как раз на видео. Т.е. просто прилёг и дышит. Когда заснёт уже пореже дыхание. "вдох/выдох" — так и считал


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 июл, Чт, 2020, 20:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Постепенно стал реже дышать, но не 30. Сегодня заметил опять за 100 дыхание — валялся на спине, потягивался, вообще не похоже что его что-то беспокоит, а живот двигался быстро. В глубоком сне опять 26. Поведение обычное, вообще не понятно что к чему. Ветеринар ближайший в Самаре, которого рекомендуют на этом форуме, иначе просто в никуда обращаться, не ясно что они могут найти, если тут ни у кого нет идей, и имеет ли смысл искать, если кот не привит, на дому так наверно точно нет смысла что-то искать. Писал ветеринару, описывал ситуацию, он предположил жару, учитывая что всё остальное в норме. Но жары уже давно нет, да мне и сразу было ясно что это не она. От глистов пока не дал, жду заказанных “pill pockets”


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru