CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 05:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Недавно заметила странное поведение кошки: она стала бояться спать в своём домике. Подходит к домику, сразу настораживается,приседает, смотрит и тут же отходит. Или проходит мимо: заглянет туда, стоит, смотрит-смотрит, и отходит. Раньше спала там и днём и ночью, а теперь выскакивает оттуда и спит где угодно, только не в домике.
Домик очень удобный (я сама плету лежаки и домики), большой, чистый. Сначала я подумала что может там завёлся квартирант - паучок, но нет, всё чистенько. Пропылесосила всё, протёрла влажной салфеткой. А кошка всё равно туда не идёт. У меня сложилось впечатление, что кошка стала чего то бояться.
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и может рассказать как Вы справились с этим?

Вложения:

DSC_1094 — копия.JPG
DSC_1094 — копия.JPG [ 83.35 КБ | Просмотров: 2161 ]

СообщениеДобавлено: 31 июл, Пт, 2020, 21:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ее мог напугать какой-то резкий звук с улицы или у соседей что-то уронили, когда она там спала, и она решила, что это домик так шумнул. И теперь ждет от него подвоха, поэтому и не заходит туда, а только заглядывает подозрительно. Там мог сохраниться запах ее страха.
Попробуйте убрать домик на некоторое время, на пару недель, может на месяц. Чтоб кошка его забыла. А потом выставить заново, можно посыпать еще кошачьей мятой или валерьянкой слегка мазнуть внутри, чтоб спровоцировать ее туда залезть. Мы так к новому домику-когтеточке своих приучали, они почему-то его игнорировали поначалу. Помазали - первый вечер они только что не обнимались с ним, потом валерьянка выветрилась, а домиком стали спокойно пользоваться.

СообщениеДобавлено: 01 авг, Сб, 2020, 19:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, спасибо просто огромнейшее. Очень полезный совет, завтра же куплю в аптеке валерьянку. Про кошачью мяту я даже и не подумала :oo: Тоже поищу в зоомагазинах. :*

СообщениеДобавлено: 01 авг, Сб, 2020, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Сильно только не мажьте, буквально палочку ватную намочить и мазнуть один раз достаточно, чтоб запах был. Она вонючая, а кошки от нее буквально с ума сходят, она еще может лизать начать то место, где намазали, так что смотрите, чтоб если что там для этого безопасно было, может на подстилке где-то. Только ни в коем случае не капайте и не лейте прямо на домик, может ненароком много вылиться - потом замучитесь проветривать и ждать, пока этот домик перестанет быть наркоманским притоном :)))

СообщениеДобавлено: 03 авг, Пн, 2020, 17:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

:))) :))) Хорошо, спасибо за совет!!!
Домик убрала, валерьянку купила.
Недельки через 2-3 принесу.
Вообще она у меня ,,фото-модель,, Я кучу домиков сплела, она ни разу не боялась. А сейчас как отрезало. 8(

СообщениеДобавлено: 04 авг, Вт, 2020, 19:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ярина, какие красивые вы домики плетете))

Найти:
Перейти: