CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 сен, Сб, 2020, 20:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2020
Сообщения: 4
Откуда: Смоленск
Уважаемые участники,доброго времени суток. У меня кот 15 лет. 4 дня назад в клинике поставили диагноз ХПН 2стадии.
Биохимия -
креатинин 166, мочевина 18, АЛТ 87, АСТ 36, билирубин общий 1.8, глюкоза 5.52, общий белок 80, ЩФ 25, кальций 2.31, натрий 155, хлор 119,фосфор 1.43).
Соотношение белок / креатинин в моче 0,24.
УЗИ:
Левая почка-визуализация четкая. Размер 3,77×2,01 см. Расположение типичное. Контуры равные, не четкие( эхогенность КС идентична окружающим тканям,но капсула хорошо визуализируется). Корковый слой- гиперэхогенный,мозговой -изоэхогенный. КМД сглажена.Лоханка в норме. Мочеточник не визуализируется. ЦДК: кровоток слабый.
Правая почка- размер 3,68×2,23 см.Контуры ровные,не чёткие,капсула хорошо визуализируется. Корковый слой гиперэхогенный,мозговой- изоэхогенный. КМД сглажена.Лоханка в норме.ЦДК: кровоток слабый.
Мочевой пузырь- содержимое анэхогенное.Стенка не утолщение 0,13 см. Слоистостьстенки в норме. Малое количество эхогенного осадка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ- признаки хронической болезни почек,взвеси в мочевом пузыре.
Всю жизнь питался натуралкой,очень любит сырое мясо ,просто до истерики.
Последние 4 месяца стал очень сильно худеть ,снизился аппетит,хотя в еде всю жизнь был привередлив.По УЗИ доктор сказал что почки очень плохо кровоснабжаются. По результатам биохимии - высокая мочевина и креатинин. Давление не измеряли. Насчёт лекарственных препаратов Ипакетине и Ренал Адванс наш доктор к сожалению ничего не сказал конкретного ,сказал лишь давать лечебный корм с пометкой Ренал. Кот ни один из кормов Роял Канин, Хиллс, Монж есть не хочет ,ни сушку,ни влажный. Живу в Смоленске, в нашем городе к сожалению диагностика не на высоком уровне и выбор кормов очень маленький.Я уже не могу без слез смотреть на него ,как он голодает. Немного понравился ему Пурина Про план сухой, но и то в микро дозе,почти не ест. Стал очень сонливый, постоянно спит. .Запор тоже мучает ,выписали лактулозу ,но особо не помогает.
Я в кормах совершенно потерялась ,просто голова уже пухнет ,не знаю куда кидаться и за каким кормом,чтоб качественный был и с пометкой Ренал для почечников. Очень сильно вас прошу помочь мне советом насчёт хорошего корма в нашей ситуации. А также прошу откликнуться, может у кого похожая история ,как у нас ,и можно как то обойтись натуральным кормлением?Заранее спасибо огромное!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 сен, Вс, 2020, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Очень странно, что при креатинине 166 кровоток в почках слабый. Если бы почки "очень плохо снабжались", то там бы креатинин был не менее 300. ИМХО А здесь креатинин практически норма, нет ли тут ошибки? Мочевина высоковата, но, возможно, анализ брался на мясном кормлении?
Диагноз ХПН ставится на основе динамики мочевины и креатинина, а не только по одному замеру. Хотя у вас УЗИ было с доплером, но все равно через некоторое время я бы креатинин/мочевину переделала.
Не только у Вас, у всех натуральщиков такая же проблема возникает, когда приходится переводить на диету. По поедаемости лучше всех консервы Пурина Проплан ренал, правда, на мой взгляд, они жирноваты. Мой кот тоже их ел в небольшом количестве сам, и по отзывам я читала, что они самые поедаемые. Я тоже в свое время перепробовала все реналы, которые были в наличии, ничего он не ел. На первых порах сушку РК ренал ел сам в малых дозах, там несколько разных видов, есть с приманкой - острым рыбным запахом, есть крокеты ( не всегда они были в магазинах, приходилось через интернет заказывать), и тд, но потом он и ее перестал есть, так как с зубами были проблемы.
Попробуйте дать детское питание, может, будет есть. Мой лучше всего ел Тему - говядина (но там белка 10г на 100г), хуже ел говядина - рис (там меньше белка).
Чтобы снизить мочевину, можно давать энтеросгель, фильтрум сти, дюфалак (хотя лично я не заметила от дюфалака снижения), моего кота дюфалак сильно слабил - от 0,5-1 мл начинался понос, а вообще, при запоре котам советуют давть до 5 мл (дозу повышать постепенно). Возможно, вы даете не достаточную дозу лактулозы? Дюфалак - эта та же лактулоза, но, может, стоит его попробовать, я лично встречалась в человеческой практике - лекарства- аналоги, а одно лекарство действует, а другое - так себе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2020, 13:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2020
Сообщения: 4
Откуда: Смоленск
Спасибо большое за комментарий! По поводу высокой мочевины- да,действительно анализ брался на мясном кормлении. Именно из за этого высокого показателя доктор и запретил коту мясо, даже в детском питании( хотя раньше я баловал кота и этим,любил цыплёнка в баночках).
Биохимию конечно же переделаем, через дней 10 поедем снова в клинику.
От Дюфалака началась рвота почему то - даю 2 мл с утра ,через 5 минут все выходит в виде воды . Энтеросгель опасаюсь давать ,у кота и так запор ,а этот момент еще больше скрепит.
По поводу УЗИ - к сожалению в нашем городе специатов в данной области не очень много и диагностика соответственно на не высоком уровне. Буду искать,конечно ,у кого еще можно узи переделать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2020, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Если Вы делали УЗИ с доплером, то это дорогой аппарат, не в каждой клинике он есть. У нас такой единственный в городе, по-моему.
А кот много воды пьет? запор обычно бывает от недопоя, особенно на сушке. Если не пьет, надо допаивать из шприца без иглы.
В целом, мне кажется, что надо делать выводы только после того, как будут готовы другие анализы. Пока что по этим очень сложно что-то сказать.
Ренал адванс даете? Ипакетине вряд ли ему нужен, хотя я и с низким фосфором давала, но скорее из-за того, что кот не был чисто на ренальной пище.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 сен, Пн, 2020, 22:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2020
Сообщения: 4
Откуда: Смоленск
Водой допаиваю ,так как мало пьёт совсем. Даю 30 мл из шприца где то за 2 раза ,хотя доктор сказал ,что это много и допаивать кота не нужно. Запор давно беспокоит(чуть больше года точно),даже когда воду любил пить ,то есть летом .
Ренал Адванс даю как купила,уже неделю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2020, 08:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Такие показатели не могу вызвать отказ от корма. Надо искать другую причину.
Даже когда у моего кота запор он все равно ест. Один раз не ходил по большому больше недели, так он все равно ел, пока его не стало рвать (все забилось). Тогда вазелиновым маслом все промылось (только нужно с ним быть осторожным чтобы не вызвать аспирацию легких).
Потом я от запоров добавлял сухой корм fiber от роял канин, размачивал 20 гранул и давал их. размоченные вызывают хорошую перистальтику. Больше ничего не помогало. Хотя сейчас на обычном рояле стул 1 раз в день, против 1 раз в 5-6 дней на натуралке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 сен, Ср, 2020, 11:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
fainpin писал(а):
Такие показатели не могу вызвать отказ от корма. Надо искать другую причину.

Мочевина 18 - это высоковато, конечно, мой кот при мочевине 16-17 ел плохо, но у него был креатинин 300 и куча других болезней, в тч и по поджелудочной проблемы, поэтому сложно сказать, из-за чего он не ел.
Здесь креатинин нормальный, очень странно и не согласуется с УЗИ, тем более, что оно делалось с ЦДК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Пт, 2020, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Вы УЗИ печени не делали?Сейчас очень распространены проблемы с печенью у животных.Коэффициент Ритиса (АСТ/АЛТ)у вас уже нехороший.Вам нужно переводить его на диетическое питание-не больше 10гр. мяса на 1кг веса кота в сутки. Пробиотики можно давать для пищеварения.И нужно дообследовать другие органы кроме почек.Для печени хорошо помогают уколы Гептрала.
У моих родственников кот тоже так худел,они его закормили мясом с рынка до смерти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Сб, 2020, 22:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.09.2020
Сообщения: 4
Откуда: Смоленск
Спасибо за комментарий! УЗИ печени не делали.Записаны только на 23.09.
Уже вторую неделю кот на диетическом вет.корме. Вроде начал чуть набирать вес.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Вс, 2020, 22:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2019
Сообщения: 223
Откуда: Санкт-Петербург
Моя кошка тоже начала вес набирать на ренальном корме,а потом у нее панкреатит начался.Поэтому нужно состояние всех систем знать и отслеживать заранее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru