CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2020, 07:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
Произведение в работе, очередная глава сегодня-завтра...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 ноя, Пн, 2020, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ждем-ждем! :||:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 03:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
49. Тёмный мир

Николай помотал головой, посмотрел вновь на витрину – нет странного человека в пальто, и по эту сторону витрины такого нет. И не было – не так уж людно вокруг.

— Что такое? – встревожилась Саша, и Николай, отойдя на всякий случай от витрины, рассказал.

— Я попрошу сейчас проверить! – пообещала Саша. – Сложи пока всё в машину, ладно?

Саша бегом вернулась к витрине, и сделала вид, что читает что-то на своём телефоне. Показалось Николаю, что мелькнула другая тень там, в витрине, или нет? В любом случае на таком расстоянии не разобрать.

Саша вернулась через пару минут. Молча указала – едем? Николай уселся, пристегнулся, завёл двигатель и посмотрел на Сашу вопросительно.

— Я передала послание Шанни, – пояснила Саша. – Это фантом. Тень-паразит. Они чувствуют необученных – тех, кто начал что-то понимать, но ещё не владеет Искусством. И пытаются питаться ими, когда получается. Плохо, что тебя почуяли так быстро. И хорошо, на самом деле.

— Чего же тут хорошего? – удивился Николай.

— Ты быстро учишься, – объяснила Саша. – Быстрее, чем ожидала мама. Синергия и здесь работает. Меня начали обучать с шести лет, а основной курс я закончила в четырнадцать. Никому не пожелаю такие девять лет! А для взрослого человека это ещё труднее.

Николай покачал головой, улыбаясь.

— Мы справимся! – заверила Саша. – Всё, поехали, мультики ждут! – улыбнулась она.

Николай мягко нажал педаль газа, и автомобиль тронулся. Занятно, подумалось ему. Всегда считал – не очень всерьёз, конечно – что автомобиль ведёт себя как живое существо. Что понимает речь, что с ним можно договориться. Что у него свой характер, и это следует учитывать. А вот теперь, после всех открытий, с Нового года, уже и не уверен, насколько это фантазии. Может, и впрямь у всего мало-мальски сложного есть, пусть условное, но самосознание? Как у того же протея.

Николай глянул в зеркало заднего вида – в который уже раз, чтобы понять, безопасно ли обгонять машину впереди – и увидел, что на заднем сиденье сидит тот самый человек в пальто, с чёрными провалами вместо глаз.

Сердце словно ледяной иглой пронзило. От автокатастрофы спасло то, что Николай прикрыл глаза, изо всех сил сопротивляясь панике, и плавно нажал на тормоз. Повезло, что тащились с небольшой скоростью, километров двадцать от силы. Позади просигналили – но не совсем уж злобно. Николай огляделся, тяжело дыша. Совсем немного не доехали до парковочного “кармана”.

В следующий момент Саша плеснула из пузырька в зеркало заднего вида. От зеркала явственно пошёл дым, и Николай, боковым зрением, заметил, что на заднем сиденье – в отражении – никого уже нет. Николай глянул в левое боковое зеркало, и вновь сердце пронзила игла. Николай зажмурился, на ощупь опустил левое стекло – и плеснул в сторону зеркала из пузырька. То же самое – пошёл дым, и отражение фантома исчезло. Когда это Николай успел достать пузырёк с живой водой?!

Саша уже выбралась из машины. Она плеснула в правое боковое зеркало, затем повторила это же действие со всеми стёклами, начиная с лобового. Замерла у водительской дверцы, вглядываясь в левое боковое зеркало.

— Дай, – велела Саша, протягивая руку к тому пузырьку, что держал Николай. Глотнула сама и поднесла к его губам.

— Только один глоток, – предупредила она. – Небольшой. Просто посиди, сейчас всё пройдёт. – Саша вернулась на пассажирское сиденье и, протянув руку, закрыла все дверцы на замок, и подняла все стёкла.

— Сейчас в машине безопасно, – пояснила она, прижав ладонь ко лбу Николая. – Они не успели навредить тебе, но машину пока лучше не вести.

— Хотя бы до стоянки, – указал Николай. – Если медленно – справлюсь.

— Но только очень медленно, – попросила Саша. Николай повиновался, ощущая, как дрожат руки и колотится сердце в груди. Ещё через три минуты они стояли на общественной парковке у небольшого магазина, и Николай вновь выключил двигатель и откинулся на спинку.

— Посиди минутку, всё должно пройти, – попросила Саша. – Ты не мог принести фантома с собой. Значит, нам его подсадили.

— Это как?!

— Кто-то успел посмотреть в зеркала, пока мы ехали. И вряд ли он оставит тебя в покое. Нам нужно уйти, как только сможем – и избегать людных мест. Я позвала на помощь – нас прикроют. Твой дом ближе – идём к тебе.

— Тогда туда, через парк, – указал Николай. – Там настоящий лес, там мало кто ходит. Всё, вроде нормально себя чувствую.

Саша прижала ладонь к его лбу.

— Да, всё прошло, – согласилась она. – Сможешь нести рюкзак, или мне понести?

— Смогу, – подтвердил Николай, и уже через пару минут они шли в сторону парка, оставив позади людные тротуары и шум оживлённого шоссе.

— У тебя ещё есть живая вода? – поинтересовалась Саша, показывая полный пузырёк. Николай кивнул, доставая из кармана сумки второй – и последний. – Держи наготове. Лампа? – Николай снова кивнул. – Тоже держи наготове. Нужно избегать любых отражений. Я читала, что у каждого посвящённого бывает в жизни несколько таких тёмных дней, когда он ещё не готов дать отпор, но его уже все пытаются съесть.

— Наводит на мысли, – оглянулся Николай. Никто не преследует. Сверху каркнуло – пролетела ворона, недовольно косясь на людей. – Словно посвящённый – не знаю, микроб какой-нибудь в крови? Инородное тело.

— Точно-точно. Мама приводила другой пример. Морские черепахи закапывают яйца в песок, и с этого момента не заботятся о потомстве. Когда черепашата рождаются, им нужно суметь вылупиться, выкопаться, добраться до воды и там научиться прятаться. А вокруг собираются все мыслимые хищники и пытаются съесть их.

“Я черепашонок”, подумал Николай, снова оглядываясь. Уже сгущаются сумерки, а им чуть не полкилометра идти по безлюдному парку. Здесь тихо и спокойно, и уж точно нет отражений. “Я черепашонок, но я умею кусаться и плевать ядом...”

Они почувствовали – потом вспоминали, что именно, но не сумели сформулировать. Почуяли шестым чувством. Не сговариваясь, включили свои солнечные лампы, и направили их слепящие полосы вверх – оттуда, сворачиваясь смерчем, тугой крутящейся воронкой, на людей падали чёрные тени. Бесшумные и стремительные. Они воспламенялись и сгорали, едва свет касался их – несколько взмахов лампами, и смерч иссяк, распался, сгорел дотла. Николай успел сбросить рюкзак со спины и откинуть в сторону; они с Сашей встали спиной к спине и, не сговариваясь, обмахивали пространство вокруг светом. Прошла ещё пара очень страшных минут – и, вроде бы, стало чисто. И где же эта помощь?!

— Кто-то рядом, – предупредила Саша, обмахивая пространство вокруг светом. Чем плохи эти лампы в сумерках – абсолютно ничего не видно за пределами сияющей полосы света. – Вон там! Не смотри в лицо!

Человек, или что это было, двигался стремительно – только что был в сотне шагов, и вот уже практически вплотную. Он закрыл лицо рукой, защищая глаза от солнечных ламп, а в другой его руке...

Что-то отразило свет лампы Николаю в лицо, и он успел заметить неровные очертания и причудливой формы кроваво-красный контур внутри. Осколок?! Вероятно – когда по нему вновь провели лучом лампы, от осколка пошёл дым, и Николай явственно услышал вопль – человек это или нет, но сейчас он испытывает боль.

Человек выронил осколок, с шипением погрузившийся в снег, отшатнулся, открыв лицо, и Саша плеснула туда живой водой. Николай уже слышал такой крик раньше – человек упал навзничь и корчился, тщетно пытаясь укрыться от жгучего света. От него и его одежды пошёл дым.

Саша, не отводя взгляда от существа, ощупью нашла ладонь Николая, и крепко схватила.

— Прикрывай нас, не отпускай мою руку! – велела она, и шагнула вперёд, не отводя луча света от поверженного противника. – Откуда ты? – спросила она у корчащегося, воющего неприятеля. – Как нашёл нас? Говори!

Может, существо и говорило что-то, однако Николай слышал только шипение и вой. Николай оглядывался, обмахивая пространство вокруг и сверху своей лампой – никого. Но Саша не станет просить просто так.

— Говори! – потребовала Саша, и ладонь её стала обжигающе горячей. – Скажи мне!

Вот теперь в звуках послышалось что-то осмысленное, пусть и не на привычном языке. А затем... затем прекратился вой, умолкло шипение, и послышался совсем другой звук – плач. Женский плач. В снегу, прикрывая лицо ладонями, лежала молодая, судя по голосу, женщина.

— Нет, прошу, не надо, мне больно! – услышали Саша и Николай. Саша пригасила свою лампу, Николай сделал то же самое. И вот теперь он увидел, что вокруг них стоят люди. Стоят и, как и Саша с Николаем, освещают пространство вокруг яркими фонарями. “Кавалерия”, подумал Николай и усмехнулся. “Как всегда, когда уже всё позади”.

— Ей помогут, – пояснила Саша, выключая свою лампу и отпуская ладонь Николая. – Она ведь что-то уронила?

— Осколок вон там, – указал Николай, и один из вновь прибывших, мужчина лет сорока, кивнул и поманил к себе кого-то из спутников. – Я старался не смотреть в отражение.

— Всё чисто, – подтвердила одна из женщин, проведя вокруг головы Саши, а потом Николая рамкой прибора, похожего на металлоискатель. – Вас сопроводят. Благодарю за содействие, госпожа Чернова, господин Третьяков. Вам нужна помощь?

— Нет, мы сами, – заверила Саша. – Мы идём в ближайшее убежище, – пояснила она и указала в сторону дома Николая – его уже было видно даже в сумерках.

Удивительно, но вся поклажа в рюкзаке пережила приключение. Даже коробки с куриными яйцами.

* * *

Едва только Саша и Николай вошли к нему домой, как обеспокоенная Роза бросилась навстречу – заглядывала в лица, встревоженно мяукала. Саша взяла кошку на руки и первым делом направилась в спальню – точнее, к платяному шкафу. Николай шёл следом. Разумеется, по ту сторону оказалась не менее встревоженная Анна-Луиза, и следующие полчаса шёл “разбор полётов” – выясняли, что это было и почему.

— Осталось два фрагмента, – пояснила Анна-Луиза, показав очередное состояние картинки. – Если только фрагменты не разломили повторно. И мы не можем отыскать оставшиеся фрагменты.

— Получается, они в безлюдных местах, – предположил Николай. – Там, где их не может увидеть ни одна форма жизни. Насколько развитой должна быть эта форма?

— Что угодно, что умеет видеть, – уточнила Анна-Луиза, – и двигаться. Насекомые тоже годятся.

Саша и Николай переглянулись.

— Очень странно, – заключила Саша. – Как только эта женщина – ну то есть тень, которая ей управляла – подошла ко мне, она первым делом сказала мне какую-то бессмыслицу. Набор звуков. Я даже повторить не могу.

— Я могу, – добавила Анна-Луиза, – но это и в самом деле бессмыслица.

— Повтори, – попросила Саша, – вдруг Коля что-нибудь поймёт.

Нет, не помогло – набор звуков, некоторых из которых попросту нет в русском языке. Как Николай ни вслушивался, ничего не пришло на ум.

— Я заставила тень сказать, откуда она, – рассуждала Саша вслух. – И там всё уже вычистили. Получается, они зачем-то выдали своё гнездо, зачем-то напали – хотя знали, что мы сумеем отбиться. Ну, их хозяева знали.

— И кто ими управлял? Кто хозяева?

— Вот с этим неясно, – вздохнула Саша. – Их очень редко удаётся вычислить. И зачем было отдавать такое большое гнездо? Чтобы выйти ко мне и произнести набор звуков?

— Может, они перепутали? – предположил Николай. – Ну, это было послание кому-то другому. Или, не знаю, нужен ещё какой-то ключ, чтобы разобраться. Если это шифровка.

— Эти версии мы тоже рассматриваем, – согласилась Анна-Луиза. – Николай, вам с Сашей лучше побыть дома следующие сутки. После контакта с тенью человек некоторое время помечен, привлекает внимание других теней. В твою квартиру они не проникнут, мы с Сашей приняли меры, но снаружи вы оба видны. Особенно по ночам.

— Она права, – согласилась Саша. – Отсидимся. Один день ничего не изменит. Спасибо, Шанни!

Анна-Луиза улыбнулась, помахала рукой, и на этом сеанс связи закончился.

— До Нового года на меня ни разу не нападали, – заметила Саша, отпуская успокоившуюся Розу. – А сейчас как с цепи сорвались. И новый осколок зеркала. Там тоже отражается какой-то знак, и тоже неясно, что он значит.

— И получается, что мы с тобой видим эти знаки первыми? – предположил Николай. Саша кивнула.

— И неясно пока, сколько же времени лежали те осколки, на чердаке. Нас с тобой уже несколько раз обследовали – и ничего. Выходит, эти знаки не опасны. И ничего не означают, никому пока не встречались. Всё, я устала от загадок. Хватит на сегодня приключений! Пошли готовить ужин?

* * *

— Мне точно нравится время после полуночи, – заметил Николай, когда настенные часы подтвердили – полночь пришла.

Саша улыбнулась и нашла его ладонь под одеялом, крепко сжала.

— Мне тоже. Завтра, то есть сегодня, сидим дома. Если что нужно, вызову курьера.

— Никогда не боишься открывать дверь посторонним?

— Мы обе чуем опасность – и я, и Роза. А когда ты рядом, я чую гораздо сильнее. Нет, не боюсь. У посвящённых больше врагов, чем у остальных людей, но мы не сидим и не дрожим по норам.

— Это я заметил, – согласился Николай. – Думаю, посвящённые редко умирают в постели, от старости. Слушай, а почему просто не уничтожить всех теней, если они такие опасные?

— Их нельзя полностью уничтожить, – возразила Саша. – Помнишь, что мама рассказывала?

* * *

После того, как Чернова-старшая рассказала, что такое Лимб – и даже указала названия нескольких книг в их библиотеке на эту тему – Николаю в очередной раз захотелось проснуться.

Получалось, что в картине мира, принятой у посвящённых, всё вероятностное. И настоящее, и прошлое, и будущее. И те области, в которых больше не присутствуют наблюдатели – живые существа – постепенно рассеиваются, их вероятностный вес – мера того, насколько они реальны – постепенно уменьшается. И Лимб – обобщённое название для всего такого “вероятностного мусора”.

— То, что мы называем живыми тенями – специфические для Лимба сущности. По сути, они питаются рассеивающимися вероятностными ветвями. Мы с вами живём в так называемой Вселенной Планка-Банаха, – пояснила Чернова-старшая. – Здесь возможно существование привычной нам материи, здесь работают привычные нам законы физики. Живые тени способны существовать и в нашей Вселенной, и в смежных – там, где материи не существует.

— Не так быстро, – помотал головой Николай. – То есть что – они мусорщики? Поедают, не знаю, мёртвые участки реальности?

— Можно и так сказать. Превращают их в энергию, ей и питаются. Мы можем не любить те формы жизни, которые питаются мёртвыми организмами, но всё живое выполняет своё предназначение. Живые тени можно назвать падальщиками реальности, без них область Лимба росла бы неограниченно. В Лимбе они на своём месте, это их дом и столовая – одновременно.

— А у нас они долго не живут, – заключил Николай. Чернова-старшая покивала.

— Они не переносят интенсивного электромагнитного излучения. Всем есть место в этом мире. И протеям, и живым теням. Мало кому понравится плесень в доме – но там, где ей место, и она приносит пользу. Живым теням не место в нашем мире, но они всегда будут просачиваться, такова их природа.

* * *

— Полностью уничтожить их нельзя, но можно понять, откуда они просачиваются, – подумал Николай вслух. – И следить за такими местами.

Саша покивала.

...Чернова-старшая сослалась на научную работу – одну из тех, что не найти в доступном всем Интернете – и по ней выходило, что есть способ оценить, сколько возможно областей перехода между фазами реальности в том или ином участке пространства. Выходило, что чем массивнее небесное тело, тем меньше на нём таких областей, но тем крупнее они по размерам. Если на пальцах.

На Земле таких областей, по той самой теореме, не менее тридцати шести. В доступных человеку районах найдено пятнадцать, из них пригодны для использования девять, и одна из них – тот самый портал на Землю-6 в пансионате “Пять озёр”. По сути, здание пансионата построено вокруг портала, и приняты все мыслимые меры предосторожности, чтобы ни туда, ни оттуда не получилось проникнуть случайно.

— Наши пра-пра-пра-пра-прабабушка, по материнской линии, и её муж открыли портал, – пояснила Саша. – И построили там дом, по ту сторону. Тот самый главный дом. И построили дом по эту сторону, чтобы не шастали посторонние. Поэтому мы считаем Пять Озёр своим домом. Но мы всегда рады всем гостям с добрыми намерениями.

— А остальные восемь областей?

— Две в Северной Америке, три в южной, одна на необитаемом острове в Тихом Океане, одна под замком Сен-Блан, и ещё одна есть где-то в Австралии, – перечислила Саша. – Остальные кто в жерле вулкана, кто глубоко под водой, всё такое. Ещё одна в Антарктиде, и туда просто так не попасть. Есть дружественная организация, они часто бывают в антарктической области, она на особом счету. И оттуда приходит очень много живых теней. Пытаются прийти, их всех рассеивают на выходе. Или ловят, для изучения.

Николай поёжился. Может, именно поэтому кари спасли именно Анну-Луизу, формальную будущую владелицу замка?

— Она и её дети отыскали и первыми изучили портал под замком, – подтвердила Саша. – Там теперь большая база, научный комплекс. Глубоко под землёй.

— Дети?! А, ну да, конечно. Они теперь тоже кари, как и Анна-Луиза?

Саша уселась. Уселся и Николай, продолжая держать Сашу за руку.

— Она не кари, Коля. Не всё время. Невозможно указать на кого-то и сказать – “вот это кари”. Это... не могу слово подобрать...

— Состояние души?

Саша улыбнулась.

— Ну почти. Ты же изучал квантовую механику. Волновая функция. Каждая манифестация может быть кари в какой-то момент. Единым сознанием, волей, именем. Но всё остальное время Шанни – человек. Может, не такой, как мы с тобой, но человек, личность. У неё своя собственная жизнь, у неё есть дети, она их очень любит.

— Трансчеловек, – уточнил Николай. – Человек с особыми способностями. Её дети такие же, верно?

— Старшая дочь и сын – да. Младшая дочь отказалась от этого пути, она умерла пятьсот с чем-то лет назад.

— Не думал, что от такого можно отказаться.

— Шанни расскажет, если попросишь. Она очень переживала – но уважала выбор своей дочери, не стала идти против её воли. Печальная история, – вздохнула Саша. – У Шанни три облика. Один – детский, её любимый. Второй – тот, когда у неё родилась первая дочь. И третий, когда она впервые стала бабушкой. Я видела только первые два.

— И она всегда живёт там, за зеркалом?

— Нет, конечно. Это просто транспорт и средство связи. Она живёт в родовом замке, вместе с детьми и их семьями. Под другим именем, конечно.

— И сколько всего таких транслюдей?

Саша пожала плечами и улеглась вновь.

— Не знаю. Не очень много. Посвящённых, мама говорила, не более двухсот тысяч на всю Землю. Обученных, с даром. Сколько необученных, чей дар не увидели, никто не знает – есть разные оценки. Всего есть сорок одна организация, ну, сообщество, таких как мы, в которых работают только посвящённые. Мы все сотрудничаем.

— И как называется наша с тобой? Я пока даже намёка не слышал.

— Для непосвящённых – Ковен.

— Сборище ведьм?

Саша покивала.

— Сам понимаешь. Почти все посвящённые работают с животными и людьми, умеют ими всеми управлять. Кем ещё могли назвать их непосвящённые?

— Понятно. А внутреннее название?

— Круг. То отделение, которое работает в странах Европы и в России, обычно называют Приютом.

— А ты, значит, теперь настоящая ведьма?

Саша рассмеялась.

— Да ну тебя! Я абитуриент. Когда меня официально определят к учителю – нас с тобой вместе – будем студентами. Потом – аспирантами, когда пройдём специализацию.

— Прямо как в ВУЗах!

— Почти. Высшая ступень – магистры. Ими становятся немногие. Ну всё, я уже спать хочу.

— Но ты сказала тогда, что твоя мама – ведьма. Почему?

Саша улыбнулась и закрыла глаза.

— Вот теперь не знаю. Наверное, должна была сказать именно так.

* * *

Николай открыл глаза. Половина пятого утра. Ненормально – вставать настолько рано, но такое ощущение бодрости!

Саша спит – улыбаясь во сне. Не будем трогать, пусть спит. Лёгкий топот у дивана – это Роза. Появилась, уселась, глядя Николаю в глаза, и беззвучно мяукнула – открыла и закрыла рот. Умница, не стала будить хозяйку.

“Хотя кто ещё тут кому хозяин”, подумал Николай, выбираясь из-под одеяла, осторожно – чтобы не потревожить Сашу. Странно всё это – и что стал просыпаться так рано, и что по-прежнему не получается всерьёз удивляться всему тому новому, что случилось накануне. И даже не очень страшно сейчас вспоминать – а ведь та воронка, вихрь из теней, была высотой в добрую сотню метров. А то и выше. Или только показалось?

Роза “проводила” человека на кухню и лишь тихонько мяукнула, когда человек прошёл мимо туалета. Понятно, непорядок – надо убрать. Человек сделал выводы: вернулся и убрал. После этого прошёл на кухню и поставил чайник. Роза вновь мяукнула, по-другому – это тоже понятно: досыпать ей сухого корма в миску и выдать “витаминки”, специальные таблетки с пищевыми добавками, по возрасту кошки. Это всё Саша упомянула, в разговоре, один только раз – но запомнилось сразу же. И вновь не получается удивляться, как такое возможно.

Николай пил чай – и опять отчётливо вспомнил, что Саша советует есть, если хочется есть, в такое время. Выбор невелик, но в ящиках на кухне и в холодильнике есть все возможные варианты. Да, к слову о холодильнике: там теперь совершенно другая атмосфера, другие запахи. А у Саши дома нигде не заводится плесень. Вообще нигде и ни на чём – хлеб и овощи просто сохнут, поверхность варенья и прочих компотов остаётся чистой. То же и с овощами, и со всем прочим. А это как достигается? Туда же, в список вопросов. Николай прошёл в кабинет и дополнил список вопросов. Роза тотчас запрыгнула на стол – и следить за человеком проще, и внимания требовать.

Николай, уже почти инстинктивно, проверил состояние дел в офисе. Всё штатно, в целом. А со всеми ситуациями и неполадками уже разобрались и без него.

Пришло сообщение от Олега, брата Саши – он создал адрес электронной почты для Николая, обсуждать их новые совместные дела, и открытый ключ – шифруется вся коммуникация. Тип ключа Николаю неизвестен, но почтовый клиент, которым пользуется Саша, такой ключ понимает, и в послании от Олега сказано, где взять нужный почтовый клиент. Однако! И ведь только сейчас понял, что у Саши, на её компьютере, практически всё нестандартное. Только похоже на “обычную” операционку, которой пользуется большинство людей.

Выходит, раньше не обращал на это внимания. Впечатляет. Кто бы ни были посвящённые, в вопросах безопасности они далеко не новички. К слову о безопасности: Олег как раз спрашивает, в развитие их беседы там, в Пяти Озёрах, какие методики из перечисленных ниже Николай мог бы покритиковать, и что мог бы добавить.

Николай улыбнулся, и сел отвечать.

...В половину седьмого утра Роза, всё это время дремавшая на столе, встрепенулась, уселась и тихонько мяукнула, глядя в лицо Николая. Тот поставил точку в очередном предложении и вопросительно посмотрел на кошку.

— Где-то непорядок, Роза?

Кошка подошла к нему, уселась и отобрала “мышку” – пододвинула её к себе. Николай улыбнулся. Роза подняла лапу – Николай подавил инстинктивное побуждение, отшатнуться – и прижала её ко лбу Николая.

И повторилось то, что походило на “мысленную речь” Саши. Ничто не воспринималось слухом, но возникло ощущение, что Николаю сказали... нет, даже не сказали, а дали понять. Непередаваемо странно!

“Ты ей нужен” – так можно было бы передать это послание. Обалдеть! Если Саша именно так воспринимает мысли Розы...

Роза не позволила додумать эту мысль. Она повторила свою собственную – громче, если можно так сказать.

— Всё понял, – кивнул Николай, и заблокировал экран – сделал паузу в работе. Роза тотчас убрала лапу с его лба, отвернулась и села умываться. Николай улыбнулся – всё же Роза очень тактичное существо – и бесшумно вернулся в спальню, сел там на краешек кровати.

— Снова не спалось? – спросила Саша, не открывая глаз.

Николай кивнул.

— Это нормально?

— Так часто бывает поначалу. Очень много новых знаний, да ещё обучение. Подготовленные люди обычно высыпаются быстрее. Ты почувствовал, что я проснулась?

— Роза сказала. Ну, дала понять.

Саша открыла глаза и улыбнулась.

— Она умница. Через час будет гимнастика – а сейчас иди ко мне!

* * *

Сидеть дома, никуда не высовываться. Не так уж это и сложно, когда есть все необходимые припасы, когда почти всем можно заниматься из-за компьютера. Теперь Саша сидит за походным компьютером – за своей копией того же ноутбука, подарком от Леонида – а Николай за своим, привычным. “Закончу с текущими делами”, подумал Николай, “наведу порядок в шкафах”.

— Я помогу, – кивнула Саша, не отвлекаясь от своего занятия. Ей тоже пришло несколько писем – от родственников. От матери, от Олега. Видимо, что-то важное – вон какая сосредоточенная. – Мне ещё полчаса нужно, отчёт закончить. Послезавтра будет работа у Антипова. Пойдёшь со мной? У него там хорошее подключение к Интернету, можно взять с собой ноутбук, чтобы не сидеть просто так.

— Пойду, – согласился Николай. И ведь уже почти привык к тому, что Саша отвечает вслух на реплики, которые он только подумал. Хорошо, если это управляемое умение: иначе находиться среди людей – это просто ад.

— Управляемое, если вовремя начать учить, – посмотрела Саша ему в глаза. – Я не подслушиваю тебя. Трудно объяснить... наверное, так проще. – Она протянула руку и коснулась кончиками пальцев лба Николая. На долю секунды. И у того в голове оформилась мысль: Саша слышит только то, что он и так мог сказать бы ей вслух. Как-то так.

— Сколько же всему этому учат! – покачал головой Николай. – Твоя мама только намекала – но там в основном гимнастика, медитация, упражнения для памяти...

— ...правильные мысли, правильное питание и режим дня, – закончила Саша. – Я училась девять лет. Лида выучила основы за три года, Настя и Олег за четыре. Я одна такой тормоз, – улыбнулась Саша. – Но бывает и ещё медленнее. Каждую следующую ступень обычно удаётся освоить быстрее. Получается, лет пятнадцать жизни уходит только на учёбу. Или ещё больше. Это не считая школы и ВУЗов.

— С ума сойти! – высказался Николай. – Но оно того стоит, верно?

— А ты как думаешь? – поинтересовалась Саша и рассмеялась. – Похоже, я у мамы набралась. Конечно, стоит. Всё, извини, что отвлекаю – допишем письма, а потом поговорим.

* * *

Уборка в компании с Сашей выглядела словно в сказке: там персонажу достаточно чем-нибудь взмахнуть или сказать волшебное слово, и воцарялись кругом чистота и порядок.

Волшебных слов Саша не говорила – ну или обычные её реплики обретали силу волшебных – ничем таким не пользовалась (хотя, возможно, у неё всё магическое). В остальном выглядело как в сказке: вроде и времени прошло всего ничего, а уж ни пыли вокруг, ни беспорядка, уже разобраны шкафы, ненужные вещи отложены в отдельные пакеты и сумки.

— Завтра приедут люди, которые это заберут, – пояснила Саша. – Не нужно относить к мусорным бакам.

Николай только головой покачал. А пока Саша занималась обедом, повторил свой прежний опыт с воспоминаниями, и выяснил, что на максимальном удалении от Саши очень легко и естественно представить, что он впервые появился у Саши именно в новогоднюю ночь, и никогда за ней не ухаживал. Стоило подойти вплотную к Саше – на кухню – и естественными становились совсем другие воспоминания.

Саша внимательно выслушала отчёт об эксперименте и предложила позвать Анну-Луизу. Тем более, что Чернова-старшая это тоже предлагала. Так и сделали.

— ...Очень необычно, – подтвердила Анна-Луиза – в детском облике. – В обоих случаях воспоминания чёткие и подлинные. Никто ничего не стирал, нет никакого длительного воздействия. Ну или я не могу это ощутить.

— Но как такое возможно?! – Николай обменялся взглядами с Сашей. Та ровно так же выглядела изумлённой.

— Что-то в вас с ней, – пояснила Анна-Луиза. – Такое случалось и с другими людьми, но очень редко. Если это не мешает жить – постарайтесь пока не беспокоиться. Я попытаюсь выяснить побольше.

— Спасибо! – поблагодарили Саша и Николай хором, и Анна-Луиза – отражение – с улыбкой помахало им рукой, прежде чем исчезнуть.

— Вот так дела! – заключил Николай, глядя в лицо Саши. Не нравилось ему выражение её лица. Поджатые губы, растерянное выражение, морщины на лбу.

— Не буду я так больше делать, – заверил её Николай. – Понимаю, что тема неприятная. Мне спокойнее думать, что это, не знаю, от всех потрясений случилось. Что с тобой? – взял он её за руку. Саша встретилась с ним взглядом.

— У меня никогда не было провалов в памяти, – пояснила Саша. – Не считая того, что мама удружила. Но там всё восстановилось, Шанни так сказала. Но всё равно остался один момент, который я совсем не помню, и это мне не нравится.

— Поясни, – предложил Николай. Уселся за стол сам, и Саша уселась на соседний стул, не отпуская его руки.

— Я с детства любила загадывать желания, – продолжила Саша. – Ты мог заметить. – Она прижала к груди сжатую в кулак ладонь, прикрыла глаза, и что-то едва слышно прошептала. – Вот так. Меня это всегда успокаивало, и помогало сосредоточиться.

— Видел такое, – согласился Николай. – И что, исполняется?

— Всегда, – улыбнулась Саша. – Но я старалась так делать, только когда мне было, не знаю, страшно или очень неуютно. Когда понимала, что своими силами не справлюсь.

— Понимаю, – кивнул Николай.

— Ты говорил, я так же сделала под Новый год – перед тем, как мы выпили шампанское?

— Было такое, – согласился Николай.

— И я помню, что делала так, – подтвердила Саша, – но не помню, что же я загадала. – Она спокойно смотрела в глаза Николая. – И мне это не нравится. – Она отвела взгляд и прикрыла глаза. – И я не хочу просить Шанни помочь мне вспомнить. Хотя она, наверное, может. Мне кажется иногда, что она вообще всё может.

Они долго сидели так, взяв друг друга за руку. Наконец, Николай вздохнул.

— Ладно, давай так. Я постараюсь не греть голову над своими версиями прошлого, а ты – над этими несколькими секундами. Говоришь, тебе понравилось, как я ухаживал?

— Да, – признала Саша, улыбаясь. – Очень. И многое хотелось бы повторить ещё раз. Нет, много раз! – Она отвела взгляд и ощутимо покраснела.

— Значит, повторим, – пообещал Николай. – Всё, дела по дому сделаны, до вечера далеко. Продолжим с мультфильмами?

— Да! – сразу же согласилась Саша. – И ты исполняешь мои желания. Всё, что я скажу!

* * *

Саша заявила, что ужином займётся сама – а Николаю приказала отдыхать после вечерней порции гимнастики. Саша добавила ещё одно упражнение, и оно тоже хорошо легло на ритм из “Обезьянок”. Гимнастика действительно размяла всё тело как следует, и вернула утреннюю, самую яркую, бодрость. Николай прошёл в кабинет и достал из шкафа диски с архивами – те самые, которые сняли с его рабочего места в старой “Крепости”. Системщик всё сделал добросовестно – файлы не повреждены, и дешифровка прошла с первого же раза.

И Николай своими глазами увидел копию почтовых архивов компании. Одну из копий, естественно – он создавал их циклически, каждый файл назывался по дню недели, и при создании замещал аналогичный архив с предыдущего того же дня недели.

Николай заранее спросил разрешения смотреть почтовый архив Саши. Открыл... и увидел то, что, отчасти, ожидал увидеть. Нет там никакой их переписки за тот период, что он ухаживал. Никаких приглашений на кошачьи выставки, кино, всё такое. Сугубо деловая и техническая часть. Вот как. Николай откинулся на спинку стула и задумался. Вот она, та версия реальности, в которой они с Сашей впервые вместе вошли в её квартиру только под Новый год. А потом были те несколько секунд, когда Саша загадывала желание, и которые не может вспомнить. Что она могла загадать?

Лёгкое движение воздуха – на столе возникла Роза. Посмотрела в лицо человека и беззвучно мяукнула. Чернова-старшая была уже после. Или до? Может это быть последствием её воздействия. Да нет, что за бредни – она сумела подключиться к почтовой системе именно в те дни, и стёрла все те письма? Но зачем, это ведь бессмысленно!

— Что-то не так, Роза, – пояснил Николай, глядя кошке в глаза. – Этого не могло быть, но есть. Показать это Саше?

И получил лапой по ладони. Не показывать.

— Спасибо за подсказку, – кивнул Николай, сходил к двери и прикрыл её. Саша занята на кухне, и ближайшие несколько секунд ей лучше не слышать того, что будет в этой комнате. Кошки не терпят закрытых дверей в доме, но ничего, немного потерпит. Николай вынул из шкафа полотенце, завернул в него все четыре архивных диска с “альтернативной реальностью” в архивах, и собравшись с духом, с размаху опустил молоток на свёрток. И ещё раз, и ещё. Осторожно заглянул внутрь – пластиковые обломки. Нет больше архивов. А сейчас и последние их остатки удалятся с диска компьютера – достаточно его просто перезагрузить, архивы лежали в той части, которая полностью переписывается при каждой перезагрузке.

Дурнота накатила на Николая – ноги на миг перестали держать. Он неловко уселся на стул и ощутил, что Роза придвинулась и лизнула его в нос. Нервы, что ли?

Движение воздуха – дверь отворили.

— Всё хорошо? – заглянула Саша. – Ужин готов, идём? Что за полотенце?

— Я так старые диски уничтожаю, – пояснил Николай. Правду – и ничего, кроме правды. – Перед тем, как выбросить.

Саша понимающе покивала.

— Давай тогда после ужина? Я помогу – чтобы не осталось нигде осколков. Они жутко колючие, нужно будет осторожно выбрасывать. Подходите! – Саша исчезла в направлении кухни.

— Я всё правильно сделал, Роза? – поинтересовался Николай, и его лизнули в нос. Вопрос был риторическим. Николай поднялся на ноги и, невзначай, смахнул полотенце на пол. Поймал его в полёте, запоздало вспомнив о последствиях – полотенце развернулось, и...

И ничего. Внутри ничего нет. Николаю захотелось глаза протереть. Он прошёлся к шкафу, открыл ту самую коробку, из которой достал те диски – ощущая, что сейчас найдёт их там снова.

Не нашёл. Нет дисков. Но когда вошёл под своим именем – компьютер успел загрузиться – то увидел, на временном хранилище, копию того самого почтового архива – тот самый файл, и даже контрольная сумма совпадает. Должен был удалиться, сгинуть – но не удалился.

— Не хочешь исчезать, – покивал Николай. – Ладно. Будь по-твоему. – Он выключил компьютер и, поманив Розу вслед за собой, пошёл на кухню.

— Давно на своей машине операционку не переставлял, – пояснил Николай, когда дошло до чая. – Да и диск пора поменять, там уже места было мало. Раз уж дома лучше посидеть, надо заняться. И как-то спрятать пока старый диск, на всякий случай.

Саша вновь понимающе покивала.

— А можно я всё поставлю? – попросила она. – Мне нужна практика. Ну, только операционку. Остальное ты сам.

Николай улыбнулся и кивнул.

— И я знаю одно очень надёжное хранилище, – добавила Саша. – Лучше любого банка. Можно будет отнести диск туда. Мне договориться?

— Договорись, – согласился Николай. “Не хочешь исчезать, не исчезай”, подумал он. “Но чтобы на глаза больше не показывался”.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
:!:

Все чудесатее и чудесатее! (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 15:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
...и на сцену вот-вот выйдет Настоящий Злодей...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
:||:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2020, 19:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2018
Сообщения: 5808
Откуда: Ялта
Класс! :||:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2020, 02:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
50. Место встречи изменить нельзя

В одной из любимых книг, которыми Николай зачитывался в детстве, на двух страницах автор очень подробно описал переживания героя, гоняющегося за злодеем. И длилась та погоня пять минут.

А в первом предложении следующей страницы говорилось: “Прошло двадцать лет”.

Примерно так сейчас и казалось: стоило отсидеться дома пару дней – и жизнь пошла, пусть и новым, но куда более спокойным путём. Только теперь в жизни было то, что ранее Николай назвал бы магией.

Саша несколько раз демонстрировала, как она понимает “язык зверей и птиц” – и первой подопытной была Роза. Пока Роза вела себя как самая обычная кошка, её мысли – то, что воспринималось как мысли – ощущалось, пока Саша держала за руку, легко и просто. Простые и незатейливые мысли – настроение, эмоции, самочувствие. Когда Роза “подключалась” – становилась ярче, по словам Саши – и глаза её зеленели, её мысли можно было легко спутать с мыслями другого человека. Или чего-то большего, чем человек – Роза рассуждала о вещах и материях, которые обычной кошке ну совершенно точно ни к чему. Например, как именно пройти, через зеркало, в конкретный пункт назначения.

— То, что ты называешь зазеркальем – это Лимб, – пояснила Саша. – Другая его часть. Кошки и кари могут перемещаться по нему, почти не привлекая внимания. Людям это делать гораздо сложнее. Ещё сложнее избавиться от того, кто почуял тебя в Лимбе – он будет преследовать тебя, пока не схватит – или пока от него не избавишься.

— Ты про фантома? – догадался Николай, и Саша кивнула. – Так вот что могло случиться с Коршуновым и его помощниками! – Саша кивнула повторно.

— Инквизиторы вышли на след того, кто заказал и приказал установить тёмное зеркало там, в старом конференц-зале, – добавила Саша. – Но это человек был мёртв, когда пришли его брать.

— Концы в воду, – предположил Николай. Ему сообщили, что это за человек. В том бизнес-центре он работал завхозом. Служба безопасности Приюта – так официально именовались инквизиторы – быстро отыскала все места, где работал завхоз, выявила и другие тёмные зеркала, и множество других людей, причастных к их появлению... но всё равно, это только исполнители, а заказчик всё ещё скрывается.

— Наверное, – пожала плечами Саша. – Мама говорит, последние несколько лет они постоянно сталкиваются с попытками выпустить в наш мир множество живых теней. Таким вот способом. Кто это и почему – неизвестно. Даже кари не особо помогли – этот противник очень хорошо маскируется. Даже от них.

— Наводит на мысли, – согласился Николай. – Теперь понимаю, почему тебе часто снились кошмары, пока тебя учили на посвящённую.

Саша покивала.

— Это защитная реакция. Ты больше знаешь, больше умеешь, больше видишь. Но и тебя тоже видят те, кто раньше не замечал. И не все эти силы дружелюбные. Нас учат маскироваться от такого внимания.

Да уж. Что человек – вовсе не царь природы, посвящённые осознавали быстро. Было ещё два длинных разговора с Черновой-старшей, которые потом упорно не шли из головы.

* * *

— Почему мы не помогаем всем людям, – произнесла Чернова-старшая в предпоследний день отпуска Саши и Николая в Пяти Озёрах. – Вас беспокоит этот вопрос, Николай, верно?

Николай кивнул. Удивительно быстро привыкаешь к тому, что самые сильные, громкие мысли здесь считывают, просто находясь рядом. И это в порядке вещей.

— Попробуете ответить сами? – предложила Мария Ильинична и сделала Саше жест – а ты помалкивай.

— Вы не сможете помочь всем, – неуверенно начал Николай. И осмелел. – Возможно, вы могли бы, не знаю, помочь всем тяжело больным, справиться с коррупцией, предотвращать все преступления...

— Но? – поинтересовалась Чернова-старшая.

— Но это не изменило бы самих людей, – посмотрел Николай в её глаза. – Пришлось бы постоянно следить и вмешиваться, верно? По сути, люди жили бы под надзором.

Чернова-старшая несколько раз хлопнула в ладоши.

— Всё верно, – согласилась она. Эти два слова Николай слышал от неё раз по сто каждый день. – Невозможно всё делать за остальных. На самом деле, мы вмешиваемся. Мы не только делаем людей ярче – вы и сами это видели – мы иногда вмешиваемся, когда действительно творится несправедливость. Но вмешиваемся только в исключительных случаях.

— Когда последствия могут быть особенно разрушительными? – уточнил Николай, и Мария Ильинична кивнула. – То есть вы как-то умеете просчитывать все возможные последствия, оценивать возможное будущее.

— Отчасти верно. Умеем. И нас в первую голову беспокоит выживание человечества как вида. Мы не развились ещё до уровня кари, чтобы не зависеть от выживания нашего биологического вида. Именно его выживанием мы и занимаемся. Не конкретных людей – вида в целом. И у нас впереди много испытаний.

— У посвящённых?

— И у них тоже. Нет, я про всех людей. Вам нужны примеры? Подойдите, – указала Чернова-старшая на свой стол. – Вот некоторые прогнозы на ближайшее и отдалённое будущее, на этой диаграмме. Мы оцениваем, что человечество ждёт три серьёзных кризиса, когда численность людей на Земле может серьёзно и катастрофически сократиться. Первый интервал – между две тысячи пятнадцатым и две тысячи двадцать пятым годами. Предполагаемый сценарий – эпидемия или последствия применения биологического оружия. Следующий – между две тысячи пятьдесят пятым и две тысячи шестьдесят пятым. Слышали про технологическую сингулярность? Предполагаемый сценарий – замыкание цивилизации на себя, смена ближних и дальних целей, прекращение развития. Видели “Матрицу”? Не в точности то же самое, но суть похожая – погружение в иллюзорную реальность.

— А третий?

— Самый дальний и самый опасный. Середина двадцать пятого столетия. На таком дальнем промежутке делать прогнозы крайне сложно. Катастрофическое и окончательное вымирание вида Homo sapiens, вероятный сценарий – ксеноморфы.

— Вторжение пришельцев?!

— Можно и так сказать. На Земле уже есть несколько локаций инопланетного происхождения. Это не гипотеза. Это всё, увы, подтверждено многочисленными исследованиями. Они уже были здесь, пока люди пребывали в диком состоянии. И могут вернуться в любой момент.

— И кари не станут вмешиваться? – поинтересовался Николай.

— Почему, станут. Вероятно, помогут нам сохранить образчики нашего вида. Например, здесь, в Пяти Озёрах. Если вы спрашиваете, вмешаются ли кари, если предполагаемые представители внеземной жизни вернутся и попытаются истребить всех людей на Земле-один – неизвестно. Знаете, мы – люди – уже столько успели натворить на собственной планете, что нас нужно очень сильно любить, чтобы заступиться. Я не уверена, что кари испытывают к нам столь трепетные чувства.

— То есть конец света совсем близко, – подвёл итоги Николай, и Саша, сидящая рядом, взяла его за руку.

— Я бы выразилась не так драматически, – поправила Чернова-старшая. – Вы с Сашей и ваши дети застанете ближайший глобальный кризис. Но вы уже поняли, что посвящённые – одна большая семья. И это не просто слова. Мы встретим эти испытания вместе. Кризисов было много, – продолжила Чернова-старшая. – Мы помогли человечеству преодолеть их, и большинство людей просто ничего не заметили. То, о чём я говорила, заметят все.

* * *

— У тебя было такое лицо... – вспомнила Саша. Как раз шёл очередной “полуночный разговор”. – Как будто жизнь вот-вот кончится, и тебе только что сказали, когда.

— Сложно такое принять, – согласился Николай. – Что всё, что люди сейчас делают – я вообще про всё – может очень скоро исчезнуть. Или перестанет что-либо значить.

— Кари прошли через многие испытания, – напомнила Саша. – И всякий раз могли не выжить. Но выжили, несмотря ни на что, и стали сильнее. Люди ничем не хуже, да? Пусть у нас неприглядная история, и мы успели натворить много плохого, но всё равно мы не хуже.

— Не хуже, – признал Николай. – Хорошо, если не мы одни так думаем.

...Следующим утром, когда Николай проснулся и занялся повседневными делами, его словно по волшебству перестали тяготить мысли о грядущем кризисе. Сколько до него? Тридцать лет? Двадцать? Меньше? Когда понимаешь, что некоторых событий не избежать, жить становится несколько проще: есть время просчитать варианты и продумать способы избежать худшего. “Как она умудряется оставаться оптимисткой, зная всё это?”, думал Николай, глядя на Сашу. И ведь не скажешь, что думает только о сегодняшнем дне!

К концу того же дня он и вовсе перестал навязчиво думать о подступающих неприятностях. Не то чтобы они не тяготили – уже не досаждали подобно занозе, не отнимали силы на пустые переживания. Вот так вот взяли – и перестали донимать. Тоже дело рук Саши? Когда Николай подумал об этом, Саши рядом не было – и ответа не последовало. А спрашивать не стал.

...На следующий день Саша направилась к Антипову – практиковаться в Искусстве, совершенствоваться. И выяснилось, что в присутствии Николая – просто в присутствии, когда он сидел в той же самой комнате – у Саши всё получалось намного лучше и быстрее.

Сам Николай брал с собой ноутбук и погружался с головой в новые знания. Тот сегмент Интернета, в который его привёл Олег, брат Саши, вроде и на виду, но мало кому известен. Олег не только не запрещал “светить” новыми ресурсами, но даже и поощрил: проверь, мол, как работают системы безопасности.

Проверил. Эффективно работают. И эффектно: стоило попытаться выложить намёки и адреса ресурсов на общедоступные форумы, и путались мысли, пропадала ясность восприятия, всё уходило в туман. Николай смотрел на отправленное сообщение – и видел совсем другой текст. Осмысленный, но другой. Хорошая система безопасности – жаль, не везде такое можно внедрить.

А когда пытался общаться обиняками, или публиковать на местах общения “одержимцев” – любителей теорий заговоров, летающих тарелок и прочего столоверчения – то удавалось увидеть именно то, что отправлял. Среди тамошнего хлама сообщения Николая выглядели вполне естественно и особого внимания не привлекали.

— Лучшее средство маскировки, – пояснила Саша. – Где ещё твои сообщения не будут привлекать внимания? Именно там.

Всё верно, как говорила Чернова-старшая. Именно там и велось общение на условном языке. На подобных задворках Интернета, куда не пойдёт по доброй воле ни один мало-мальски разумный человек.

После третьего такого визита к Антипову случилось то, чего сама Саша не ожидала. Они вышли – пора и честь знать, нужен отдых и свежий воздух – и Саша остановилась, резко, сжав ладонь Николая. Смотрела перед собой и улыбалась.

“Посмотри сам”, почувствовал-услышал Николай. “Смотри туда, на здание напротив. Посмотри и скажи, что видишь”.

Он сам едва не сел там же, где стоял. Тот рекламный щит, на который не так давно смотрел сквозь “волшебный” пропуск Антипова. Тайное сообщение теперь читалось безо всякого пропуска, невооружённым глазом. Николай опомнился и понял, что стоит, глупо улыбаясь. Саша улыбалась ему в ответ. Затем отпустила его ладонь – так и держала всё это время, а потом потянула за рукав.

— Что теперь видишь? – полюбопытствовала она. Николай глянул снова – а теперь видно то, что видно всем смертным – реклама бритвенных лезвий. Николай не поленился достать пропуск и убедиться, что сквозь него всё так же виден потайной текст.

— Снова синергия? – посмотрел Николай в глаза Саши. Та кивнула и потянула его за руку – идём!

— Да, и проходит не сразу, – пояснила Саша на словах. – Там, у колодца, всё было иначе, только пока мы держались за руки. Теперь, я проверяла, нам просто нужно быть поблизости. А когда я отпускаю твою руку, то всё равно вижу тот текст, без приборов. И каждый раз вижу всё дольше. Сегодня почти полминуты, а вчера было секунд десять.

* * *

Так же буднично они вышли на работу – дела шли в гору, продукт развивался, и приходили новые клиенты. Саша формально осталась сотрудницей отдела продаж, по существу – возглавляла отдел, и каждый день они втроём, с Николаем и Леонидом, обсуждали текущие планы.

Так же обыденно случилось то, о чём говорил Леонид – учреждение новой компании, где учредителями значились сам Леонид, Николай и Саша.

Саша время от времени проверяла “зеркальную обстановку” – следила, чтобы в здании не было признаков тёмных зеркал или чего-то подобного. А в самом офисе – начиная с нового конференц-зала, где когда-то Сашу чуть не забрала инквизиция – всегда были живые зеркала. Людям полезно проходить перед ними, пояснила Саша. И для здоровья в целом, и для настроения. А если тебя преследовали фантомы, то живое зеркало – лучший способ отвадить их, сбить со следа.

Так и жили они на двух квартирах – то в одной, то в другой. Больше всего повезло Розе: кошке очень нравилось менять время от времени обстановку, и Саша иногда отправляла Розу, через зеркало, в другую квартиру. Посмотреть, что там да как. Постепенно Николай и Саша выбрали себе обязанности по дому, и всё оказалось вполне естественным, будто всю предыдущую жизнь так и жили.

Как-то вечером Николай вновь припомнил самый последний их разговор с Черновой-старшей – там, в Пяти Озёрах.

* * *

Началось с обсуждения научного центра в Аркхеме, и тонкостях взаимодействия Приюта с дружественными организациями. Затем Сашу позвала бабушка, и на несколько минут Николай и Чернова-старшая остались одни. Оба сидели за тем самым письменным столом.

— Вам не нравится, что мы с Сашей всё это время живём, не расписываясь? – спросил Николай прямым текстом. Создалось такое впечатление, после множества предыдущих разговоров.

— А кому такое нравится? – отозвалась Чернова-старшая. – Мне не к лицу возмущаться. Мы с Родионом сами так жили. Знаете, когда каждый день может быть последним – мама могла отыскать нас в любой момент – поневоле берёшь от жизни всё.

— Представляю, как она была недовольна!

— Да, старая школа. Дайте угадаю: в какой-то момент вы осознали, что очень многое знаете о Саше, что полностью ей доверяете – хотя вроде бы встречаетесь не так долго.

— Всё верно, – не удержался Николай. Чернова-старшая улыбнулась. Как ей удаётся выглядеть на тридцать с небольшим лет? По словам самой Саши, её отец, Родион, тоже выглядит лет на тридцать.

— Так мы влюбляемся, – пояснила она. – Наверное, вы знаете, что влюблённость – просто химия организма. Подлинные чувства приходят уже потом. Но посвящённые не станут встречаться с кем попало. Мы чувствуем подобных себе, нас тянет именно к ним. И если есть хоть какая-то взаимность – вы растворяетесь друг в друге таким вот образом. Мы любим, по-настоящему, только однажды. Конечно, всегда бывают исключения. Всех можно сбить с толку, соблазнить, запутать – хотя с посвящёнными такое редко случается.

— Вы приняли меня за подобного обольстителя? – уточнил Николай, уже зная ответ. Чернова-старшая кивнула.

— Отвечая на ваш вопрос – вы с Сашей решаете, когда вам оформлять отношения, – пояснила Мария Ильинична. – Нам достаточно клятвы верности. Но мы живём в несовершенном мире, где есть государства, юридические тонкости, этика и мораль. По традиции, мы стараемся регистрировать отношения в один из четырёх главных дней года.

— Равноденствия и солнцестояния?

— Всё верно. Вы сами поймёте, когда.

На этом месте вернулась Саша.

— Мы сами выберем дату, да, мама? – посмотрела Саша в глаза Черновой-старшей.

— Всё верно. Позвони мне или папе, лучше хотя бы за неделю. Вам завтра возвращаться на Землю, – поднялась на ноги Чернова-старшая. – Вам лучше отоспаться. Первые несколько дней будете и засыпать не сразу, и просыпаться когда попало.

“Возвращаться на Землю”. Пять Озёр именовались просто: “дом”, всё остальное называлось “Земля”.

...”Да, вот теперь я чувствую, что мы с ней семья”, подумал Николай, когда выдалась пауза в очередном полуночном разговоре, в первых числах февраля.

— Думаешь, пора? – взяла его за руку Саша. – Я вот тоже подумала, что мы семья. Я знаю, что бабушка считает весеннее равноденствие самым благоприятным днём.

— Тогда чего время терять? – повернулся Николай к ней лицом. – Но вначале заедем к моим, хорошо?

* * *

Родители Николая были в восторге от объявления – и мама тотчас начала суетиться, что-то себе отмечать, заглядывать в рекламные страницы журналов да газет, словом – готовить грядущее торжество. Немалого труда стоило убедить её, что ничего пышного не намечается, никакой пыли в глаза – скромное по возможности действо, только для родных и близких.

Убедили. Но без ужина их не отпустили. До и после трапезы мама Николая уединялась с Сашей – то на кухне, то в бывшей детской, комнате Николая – и подробности тайных переговоров не открыли ни она, ни Саша. “Посекретничали”, пояснила Саша потом, улыбаясь. “Не беспокойся, о тебе и твоём папе только хорошее говорили”.

Сам Николай успел сыграть целых две партии с отцом. Вышла ничья, оба раза. Николай вполне мог выиграть, но постарался играть не в полную силу – так, чтобы отец ничего не заподозрил.

— Быстро у вас с ней всё сложилось, – удивился Третьяков-старший, едва они в первый раз сели за доску, а женщины удалились на собственное совещание.

— Мы почти полтора года уже знакомы, – напомнил Николай, и вопросов больше не возникало. Сам отец ухаживал на матерью Николая почти три года – многовато даже для старой школы.

Вечером того дня, когда всех родственников, друзей и знакомых известили о дате церемонии, позвонил адвокат, Троицкий.

— Вениамин Львович? – Николай сразу же включил громкую связь. – Что-то случилось?

— Мне передали сегодня запись из больницы. Из той, где содержится Анна.

Саша и Николай переглянулись.

— С ней всё хорошо?

— Насколько может быть хорошо в её состоянии. Насторожило именно состояние. Всё это время она вела себя примерно одинаково, отмечали прогресс – уже начала учиться речи, уже начала узнавать людей. И вот то, что записали сегодня. Готовы принять файл? Сразу предупреждаю, там не очень приятные кадры.

— Мы уже видели, в каком состоянии её привезли, – возразила Саша. – Присылайте.

Когда файл проверили – нет ли чего опасного – Николай включил воспроизведение. Вздрогнул; Анна всё ещё предпочитала передвигаться на четвереньках, общалась примерно теми же междометиями, что и годовалые дети. Но в какой-то момент, встав на ноги, она посмотрела прямо в камеру, и произнесла – чётко и ровно, хорошо знакомым Николаю голосом взрослой Анны:

— У гаражей. Они у гаражей, в тупике. Там, где всё случилось, прямо и направо.

Эти три предложения она повторила четыре раза, после чего осмысленное выражение покинуло её лицо, Анна опустилась на четвереньки и поползла вдоль стены – обычное для неё занятие сейчас.

Адвокат перезвонил через пару минут по окончании просмотра.

— Вам что-нибудь говорят её слова, Николай Петрович? – поинтересовался Троицкий.

— Не особо. Возможно, она говорит про то место, где она выдворила нас с Евгением из машины.

— Мы тоже так считаем. Я уже осмотрел, вместе с нарядом милиции, то место. Ничего особенного. Там кругом руины, ничего ценного, никаких тайников – специально всё осмотрели на сто шагов вокруг.

— Основательно вы подошли! – покачал головой Николай.

— Лучше перестраховаться. Если будут мысли, о чём она говорит – дайте знать.

Николай положил трубку и они с Сашей вновь переглянулись.

— Это может быть важным, – пояснила Саша и вызвала Анну-Луизу. Шанталь внимательно всё выслушала.

— Сейчас же отправим туда специалистов, – заключила она. – Лучше перестраховаться. Да, и перешлите мне ту самую запись.

Специалисты изучили тот самый тупик вдоль и поперёк, но доблестная милиция успела затоптать все следы, если они и были. Но в целом вердикт был такой же: ничего интересного. На прощание установили камеры – фиксировать всё, что происходит в тупике и вокруг – и отбыли. Доступ к трансляциям с камер получили и Саша с Николаем.

“Неплохие у них ресурсы”, подумал Николай, проверив трансляцию со всех девяти камер. Мало того, что разрешение съёмки такое, которое не снилось ни одному из современных фотоаппаратов – так ещё и скорость передачи такая, словно оттуда провели гигабитную линию. И откуда там, среди руин, скоростной доступ в Интернет?! Ну и прочее – ночная съёмка, режим обнаружения движения, и прочие приятные возможности. Неясно, чего там можно ждать – но лучше перестраховаться, Троицкий прав.

* * *

День шёл за днём, приближалось торжество и сопутствующие ему хлопоты и суета – а жизнь вошла в новое привычное русло: Николай осваивал новые упражнения для утренней и вечерней гимнастики, всякий раз ходил вместе с Сашей к Антипову, и упоённо читал те книги, на самые разные темы, что посоветовала не так давно Чернова-старшая и её родственники.

До равноденствия оставалось три дня, уже и Сашу захватили неизбежные приятные хлопоты. Никакой роскоши, ничего такого, пояснила она как-то раз. У нас, в Пяти Озёрах, это не принято. Твои родители ведь тоже к такому не привыкли, да? Вот и замечательно.

Мониторы на камерах наблюдения отозвались в половину второго ночи, и уже через минуту Николай и Саша не спали, смотрели на записи. Что-то смутное, неясное – в ночном видении не разобрать. Нет отчётливых силуэтов, нет внятного движения – но что-то всё-таки есть, раз сработала тревога!

Ещё через три минуты с ними связалась Анна-Луиза.

— Мобильная команда на месте, – пояснила она, – но там ничего нет. Но в том амбаре тоже ничего не было, пока вы не приехали.

Николай и Саша переглянулись.

— Мы собираемся, – кивнула Саша, и Николай кивнул в ответ. – Сейчас же приедем.

— Машина вас ждёт на прежнем месте, – подтвердила Анна-Луиза. – Будьте осторожны!

“И когда я успел к такому привыкнуть?”, думал Николай, одеваясь. Теперь первым делом он пристёгивал к поясу солнечную лампу, а в гнёзда на нём помещал бутылочки с живой водой. Всё продумано, всё рассчитано – гнёзда армированные, даже если по такому ударить что есть сил, бутылочка внутри не пострадает. Мы словно спецагенты, мелькнула мысль, и сейчас – очередная учебная тревога.

Розе было не по себе. Но ей всегда не по себе, когда люди уходят вот так, внезапно.

— Будь на связи! – погладила Саша кошку, выпрямилась, и плеснула живой водой на зеркало в спальне. – Это на всякий случай. Не скучай, мы туда – и обратно.

Пробираться по чердаку и далее по лестнице уже вошло в привычку. Да и не было там уже ни мусора, ни пыли – всё успели убрать и вычистить. Теперь это был просто чердак, скучный и обыденный.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Пн, 2020, 08:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
:!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 дек, Сб, 2020, 02:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 567
Откуда: Новосибирск
51. Западня

На улице оказалось неожиданно тепло – весна, обычно приходящая в середине апреля, в этом году пришла пораньше. И снег вовсю тает – вопреки сибирской традиции, когда зима длится полгода (или дольше).

До гаражей добрались быстро, и там уже было полно народа – всё ярко освещено, оперативники Приюта не только на подъездах к тупику, но и на всех примыкающих проходах и проездах. Кто здесь появлялся и почему?

— Мы отметили области активности, – указал Николаю и Саше ближайший оперативник. – Но сканирование ничего не показало. Сможете повторить те же действия, что в амбаре?

Легко сказать. Знать бы, что искать. Николай подошёл к первой области – фрагмент рухнувшей кирпичной стены – хватит, чтобы спрятаться за ней. Вроде бы ничего особенного – изъеденные временем кирпичи, небрежно брошенные кляксы раствора, неизбежные граффити, в основном непристойные. Николай усмехнулся, сделал снимок. Очень странно. Среди граффити есть надписи на непонятном языке – если это язык. Словно у Конан-Дойла, в “Пляшущих человечках”.

— Мы обратили внимание, – кивнул оперативник, когда Николай указал на надпись. – Переводу не поддаётся, но часть символов похожа на знаки, которые появлялись на уже известных фрагментах зеркала.

Вот же... и точно, как это можно было не заметить?! Николай припомнил все восемнадцать знаков – на восемнадцати осколках зеркала – и почти все они встречаются на этом небольшом граффити. Случайность? Вряд ли. Николай добыл блокнот, на страницах которого оставил зарисовки тех знаков – всё верно, восемнадцать встречаются на граффити, и ещё два неизвестных.

— На стене у второй области тоже есть граффити из подобных знаков. Мы оценили возраст – обеим надписям не меньше восьми лет.

— Кто-то подготовил всё это ещё восемь лет назад?! – удивилась Саша. – Я тоже ничего такого не чувствую. Просто две надписи, если это надписи.

— Может, так попробовать? – Николай снял перчатку и протянул Саше руку. Глаза Саши округлились.

— Точно... – прошептала она. – Как я сама не догадалась! – Она взяла Николая за руку, и оба воскликнули: – Вот же оно!

Похоже, увидели не только они. Их обоих отвели в сторону, а оперативники с величайшей осторожностью начали исследовать осколок зеркала – к стене его, что ли, приклеили?

— И вон там второй! – указал Николай. Но и второй осколок теперь видели не только они.

— По очертаниям подходят, – заметила женщина-инквизитор. Та самая – и до сих пор неизвестно, как её зовут. – Поразительно. Первый такой объект в моей практике. Пожалуйста, побудьте здесь ещё – мы удалим оба фрагмента, а затем исследуем окрестности.

— Конечно, – согласилась Саша. – Скажите, а других таких надписей здесь нет? Теми же символами?

— Ни здесь, ни в других известных нам областях, – подтвердила женщина. – Их не было ни в амбаре, ни на чердаке, ни среди вещей Анны Герасимовой, нигде. Я уже распорядилась провести глобальный поиск среди всех известных изображений.

Николай присвистнул.

— Вы и в самом деле фотографируете все граффити?!

— Все надписи, – согласилась женщина. – Поиск ведётся по всем фото, к которым есть доступ у нас и дружественных организаций.

— Это сколько же триллионов картинок?! – поразился Николай.

— Много, – улыбнулась женщина. – Очень много. Пока что не нашли ни одного случая, когда в точности совпадал бы алфавит, но поиск ещё продолжается. Всё, мы изъяли фрагменты. Просьба обойти прилегающую территорию – на случай, если мы что-то упустили.

Николай и Саша кивнули и, держась за руки, начали обходить. Их сопровождали оперативники – двое вели съёмку, ещё трое держали в руках датчики. Серьёзно у них тут всё!

* * *

Прошло почти сорок минут, прежде чем Саша и Николай вернулись в тупик – ночью тут и впрямь жутковато, даже при освещении. Обошли всё вокруг ещё раз – ничего нового.

— Похоже, всё, – заключила Саша. – Можно возвращаться.

— Подождите здесь, – женщина-инквизитор указала на середину “площади” в тупике. – Я сейчас распоряжусь, вас отвезут домой.

Судя по голосам, остальные оперативники всё ещё осматривают территорию гаражей. На всякий случай? Зеркала ведь уже изъяты, к чему всё это?

— Смотри! – указал Николай. Бетонное покрытие в тупике почти в идеальном состоянии. Рядом с ними, посередине “площади”, красовалась небольшая лужа. Последний снег растаял, или после дождя осталась – не понять. Поверхность воды вздрогнула, рябь пробежала по ней. И ещё раз, секунд через десять. И ещё. Но толчков не ощущается, ничто массивное рядом не проезжало.

— Да, странно, – согласилась Саша. – Тихо стало, заметил?

Они оглянулись. Оперативники работают, летают беспилотные аппараты – дроны, крохотные, с ладонь величиной. Не сказать, что стоит мёртвая тишина, но стало ощутимо тише, Саша права.

— Что-то странное, – поёжилась Саша. – Мне здесь не нравится, идём к людям!

— Что с лужей?! – удивился Николай, взяв Сашу за руку. – Такое ощущение, что она отодвинулась!

И действительно – стала дальше. Только что была в паре шагов, а сейчас до неё метра два. И продолжает отдаляться!

— Бежим! – шепнула Саша. Наверное, хотела крикнуть – но голос отказал. Она права. Николай уже потянул Сашу за руку, уже оба оттолкнулись от бетона...

Он заметил – краем глаза. Успел вспомнить, где и когда видел что-то подобное. И потянул Сашу в сторону, рывком – будь лужа там, где ей место, оба упали бы прямо в лужу.

Колонна тьмы скользнула мимо них, обращая бетон в крошку, в пыль, в труху. Другая такая же скользнула по другую сторону – и в точке, где их пути пересеклись – там, где только что стояли Саша с Николаем – сгустилась, затвердела тьма, бездонная и непроглядная. Только теперь Николай понял, что не только лужа “отползла” – всё вокруг отдалилось. Бетонная площадка, на которую некогда смотрели ворота гаражей, была пятнадцать на пятнадцать метров. А сейчас она простиралась, куда хватало взгляда.

— Нужно уходить! – крикнула Саша и указала. – Нужно добраться до воды!

Легче сказать, чем сделать. Поднимался ветер – он дул им в лицо, тормозил, сбивал дыхание. Словно та чёрная капля за спиной вела в безвоздушное пространство, и весь окрестный воздух стремился туда.

Идти удавалось с огромным трудом, но чем дальше удавалось отойти, тем проще было сопротивляться ветру. А лужа продолжает удаляться! Да что же происходит? И где все люди, где эти оперативники? Николай поднял взгляд и осознал, что не стало ночного пасмурного неба. Чернильная, беспросветная мгла над головой, и только у самого горизонта, на недостижимом расстоянии, смутно различимы тени той, подлинной реальности.

Они сумели сделать шаг, и ещё один, и ещё – стало чуть легче двигаться. Ещё десяток-другой шагов, и они доберутся до лужи. А Николай осознал, что перед глазами стоят те самые начертания, что виднелись в осколках зеркала. Он поднял взгляд – и едва не вскрикнул: над их головой, в паре-другой метров, горел ярким красным контуром один из знаков. Краткий момент – и рядом, так же повиснув в воздухе, зажёгся второй.

— Не смотри! – крикнула Саша. Видно, что крикнула, но до ушей дошёл едва различимый шёпот. – Отвлекись, думай ни о чём!

И снова: легче сказать, чем сделать. Николай стиснул зубы, пытался припомнить что-нибудь навязчивое – те мелодии, под которые делали гимнастику, самые яркие события прошлого. Отвлечься удавалось ненадолго – и вновь перед глазами повисали те знаки, вписанные в яркую оранжевую окружность, и словно бы слышались чьи-то слова, и внимание Николая переключалось на другой знак. Сопротивляться этому оказалось невероятно сложно, это отнимало почти все силы – а ещё нужно было шагать вперёд, и помогать идти Саше.

Николай не успел понять, когда появилась Роза. Вроде бы выпрыгнула из той лужи – но оказалась сухой. Видно было, что Роза тоже прилагает усилия, чтобы её не увлекло ветром в то, что за спинами людей. Саша что-то сказала, слово почти не разобрать, а затем словно громкость подкрутили.

— Роза, уводи его! – И Саша, к ужасу Николая, освободила руку, отпустила его ладонь. – Уводи быстрее! Коля, не спорь, не прикасайся ко мне!

Ладно. Теперь они двигались порознь – Николай сделал два шага, и вот он у границы лужи. Только теперь в луже отражалась не тьма, а яркое летнее небо, кроны окрестных деревьев. Вид снизу. Роза мяукнула, глядя в глаза Николаю. И в сознании того, вытеснив на пару секунд видение зеркальных знаков, появилась картинка: он прикасается ладонями к поверхности воды. И слово, которое услышал в мыслях: “УХОДИ!”

Николай оглянулся. Саша всё ещё была на расстоянии трёх-четырёх шагов, и позади неё сгустилась тьма, она словно обнимала Сашу, пыталась увлечь за собой. Саша достала – огромными усилиями – пузырёк с живой водой и сумела поднести его к губам...

Её рывком потянуло назад. Саша сумела устоять, но выронила пузырёк – он разбился, и окрестное пространство в радиусе нескольких метров очистилось, освободилось от мглы – и Саша успела вернуться на пару шагов, когда из-за её спины вновь появились бесплотные чёрные ладони и обхватили, повлекли за собой.

“УХОДИ!”, вновь услышал Николай не ушами. И новая картинка: Роза на руках у Саши. “Я НУЖНА ЕЙ!”

— Сейчас, – попытался крикнуть Николай, но с губ сорвался только хрип. – Ухожу, помоги ей!

Он уже почти приложил ладони к поверхности воды, когда пришла эта мысль. Он снял с пояса одну из бутылочек – второй рукой держался, присев, за неровность под ногами – и, оглянувшись, бросил бутылочку Саше.

Успел увидеть, что она поймала бутылочку и поднесла к губам. И не выронила в этот раз.

И ещё успел увидеть, что Роза прыгнула в сторону Саши, и тьма ощутимо расступилась, разошлась вокруг кошки.

Зеркальные знаки продолжали вращаться перед мысленным взором – туманили рассудок, отнимали последние оставшиеся силы. Николай стиснул зубы и потянулся обеими ладонями к поверхности воды. Он тянулся и тянулся, а вода отступала всё дальше и дальше...

Николаю показалось, что его бросили на дно глубокого колодца, полного горячего киселя – жарко и липко, нечем дышать, и только далеко вверху ярко сияет круг синевы. Николай собрал все оставшиеся силы и потянулся вверх, изо всех сил желая оказаться там, под чистым летним небом.

Осознал, что может теперь дышать. И ещё понял, что лежит – и вроде бы сухой, и вокруг тепло.

— Так он жив? – услышал Николай знакомый писклявый голос, и не поверил своим ушам. Хотел встать, но сил хватило только на то, чтобы повернуть голову. Повернул. Зрение не сразу сумело сфокусироваться.

Шустрый, Болтун и Ушастый сидели шагах в двух. Уже не бельчата – уже настоящие, взрослые белки. Быстро же они выросли!

— Жив! – подтвердил Ушастый. – А мы скучали! – сообщил он Николаю. – И зачем так тепло оделся?

— Воды... – сумел прохрипеть Николай и вновь улёгся на спину. – Ребята, дайте воды, если можете. Пожалуйста.

“Ещё минута, и я сумею встать”, подумал Николай. “Только минута. Только одна минута”.

(конец второй части)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru