CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Вт, 2020, 11:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Наш никакую пасту есть не стал и Джимпет в том числе, подушечки тоже не ест, пробовали разные. Шерстью периодически рвет, часть выходит с калом, наверно благодаря добавкам от запоров (семена льна, фитомуцил). Для кошек в принципе естественно время от времени рвать шерстяными колбасками, это даже хорошо если они с рвотой выходят, плохо если нет, это может привести к закупорке кишечника.
Мальт пасты я считаю не очень то полезно давать на самом деле. Все они содержат минеральное масло (скорее всего вазелиновое), которое не только атонию может вызывать, но и привести к более тяжелым последствиям, онкологии, при длительном применении. Я даже при запорах против этого масла, у нас с ним негативный опыт, кот до кровавой росы от него под хвостом разлизывал.
А траву он тоже у нас не ест, и готовую покупала и сама выращивала. Зато мясо с овощами ест без проблем, что тоже должно способствовать очищению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 май, Вт, 2020, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 122
Откуда: Rostov-on-Don
ну мне с большим кол-вом уже не вар натуралкой кормить. к тому же проблемы не у всех с выводом. по сути я иногда ее даю, не так часто как пишут в инструкции.
вазелиновое вообще не использую-лучше уж дюфалак, если таки заперло.
еще мне интересно вот эту попробовать:
Скрытый текст +

у меня есть болезная одна на передержке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 фев, Пт, 2021, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Добрый день!
Не смогла получить внятный и развернутый ответ на вопрос - как работает в кошке мальт-паста, хотелось бы комментариев опытных кошковедов.
Слышала два мнения:
1) Механически - состав такой, что проходит навылет, распутывая и способствуя эвакуации безоаров + стимуляция жкт. Не всасывается, в пищеварении не участвует (особые виды неусваивающихся жиров).
2) Жиры и все прочее таки играют роль "питания", создают нагрузку на жкт (печень-поджелудочную), нельзя злоупотреблять, можно навредить.
Ну и дополнительно - мол, кошка должна в норме сама срыгивать безоары, а на мальт-пасте разучивается. При этом даже здесь есть темы про кошек в тяжелом состоянии вплоть до непроходимости кишечника из-за безоаров, и состояние это развивается за месяцы.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как бороться с безоарами корректно на постоянной основе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Вт, 2021, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6641
Откуда: Волгоград
Теоретически мальт-паста должна идти транзитом, как вазелиновое масло, но состав современных мальт-паст оставляет желать много лучшего, чаще всего там переизбыток растительного масла, который действительно дает нагрузку на ЖКТ, поджелудочную и у многих вызывает гастриты, плюс обладает хорошим таким слабительным действием. Во всяком случае жалуются очень многие владельцы. Я давно перестала давать эту пасту, сажаю траву, она работает как "веник", проталкивая шерсть в кишечник и выводя естественным путем. Как ни крути, срыгивание шерсти это тоже ничего хорошего, ИМХО. На мой взгляд, лучше травы на постоянной основе нет ничего.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Вт, 2021, 14:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
В зоомагазине сказали, что она, как бы, стимулирует работу ЖКТ и способствует продавливанию еды с шерстью в кишечник и далее.
Даю кот, когда он начинает шерстью рыгать весной-осенью. Даю немного и недолго.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Вт, 2021, 14:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2020
Сообщения: 56
Откуда: Нск
Моя зараза начала скидывать зимнюю шубу, пух летит во все стороны, и ес-но отрыгивать шерсть начала. Прям вместо "доброе утро" на пороге комнаты.

В зоомагазине вот такое продали:
Изображение
Изображение

Выдавливаю на тыльную сторону ладони, слизывает на ура. Отрыгивать перестала, поноса нет. Ес-но как слиняет давать перестану. Это так, сос-средство. Там и объем небольшой (по цене - 200 с чем-то)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Вт, 2021, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ага, у нас такая же. Раньше покупала другую, джимпет что ли, вот ее жрали на ура и бегали за мной хвостом, даже если у меня в руках оказывался тюбик с кремом для рук. Сейчас не вижу ее в ветаптеке, стоит только эта.
Эту едят так себе по сравнению с той, но едят. Даю изредка, может раз или два в неделю, по несколько см.
С виду, кстати, от джимпет сильно отличается, эта какая-то полупрозрачная, а та была по виду похожа на паштет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Вт, 2021, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2020
Сообщения: 56
Откуда: Нск
Мне ещё производства беохарб или типа того мальт-пасту предлагали, но там тюбик огромный, у меня ж не перс )
До этой линьки не срыгивала вообще.
Но пуха в ней - уже пару варежек можно было связать, и только что вычесала сама, тонкий и мягкий, как воздух... А сколько по квартире летает и вышло из желудка... Заколебала уже )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Вт, 2021, 15:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2017
Сообщения: 791
Откуда: FrozenLand
Фурминатор просто обязателен для владельцев нелысых кошаков. Если что, то у нашего кота паста GimCat. Кстати, кот есть её нехотя; приходится перед носом около минуты держать перед тем, как начнёт её лизать; добавки не просит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 фев, Вт, 2021, 16:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Мне большой тюбик только в путь, я маленькие и не беру. Но у меня то трое, а периодически - пятеро, так что быстренько уходит все :)
Беофаровскую тоже покупала раньше, ее тоже хорошо ели. Но сейчас вот у нас почему-то только клини есть в той ветаптеке, которая недалеко от дома, может конечно где-то есть и другие виды, но мне неохота мотаться ради этого специально через полгорода... если б эту не ели - то, наверно, поехала бы...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru