CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Чт, 2021, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.04.2021
Сообщения: 2
Откуда: Волгоградская обл.
Здравствуйте.
Подброшенный одичавший котенок весной-летом 2020 был приручен, сейчас ему чуть больше года, кормлю натуралкой. В августе заметила, что он иногда чихает, потом, вероятно попал под дождь и начал сильно и рвано кашлять вытягивая шею вперед, с хрипами и иногда со свистом, кашляет приступами, но без выделений. Глаза и нос тоже чистые. Заперли дома. Ветеринарной помощи в поселке нет, надо везти за 500-600 км., такой возможности нет. Давала ему глистогонное один раз (пиперазина адипинат, половинку) и курс Азитромицина 7 дней, симптомы ушли, выпустила, побегал еще пару недель и снова закашлял, снова заперла, продолжила Азитромицин, но он не помогал, давала Амоксициллин 3 дня, но коту становилось все хуже, температура, кашель, часто и тяжело дышал животом (50-60 ЧДД), таял на глазах, обратилась к волонтерам соседнего городка, помогающим бродячим животным, посоветовали Юнидокс-солютаб (доксициллин) + гемобаланс, на второй день приема стало гораздо лучше, кашель прошел на 4 день, кот получал Юнидокс всего 7 дней + ещё гемобалансом пропаивала (колоть не умею), после завершения курса прошло еще 3 дня и кашель опять вернулся, снова начала давать Юнидокс (получилось еще 5 дней), кашлять перестал, но кот был крайне угнетен, не ел и не пил сам, пропаивала и кормила принудительно. Постепенно пришел в себя, начал есть, играл, не кашлял две недели, думала уже начинать выпускать на прогулку на поводке, но вот снова вернулся кашель, со свистом, пару раз ещё чихнул, аппетит тоже вызывает опасения. Кашляет пока редко, пару раз в день, ЧДД в покое 28-35, нос холодный, когда не спит. Болеет с периодами ремиссии с начала осени, боюсь, очередного рецидива, он не переживет... Подскажите, как помочь животному, на что это больше похоже/что можно исключить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Вс, 2021, 00:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Если это воспаление легких или бронхит, в принципе должно быть пройти. Могла быть аспирация, вдохнул что-то.
Наиболее частая причина кашля у кошек все же астма.
Имейте дома сальбутамол(применяйте осторожно в критичной ситуации) у многих кошек от него тахикардия, не критично, но неприятно.) В самый нос брызгать не надо.
Купите преднизолона таблетки. Если заметите явное улучшение после 3-4 дней , переходите на стандартную терапию ГКС через масочку Aerokat флюксотидом или беклазоном.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru