CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Пн, 2023, 12:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2023
Сообщения: 12
Откуда: Нальчик
Здравствуйте! Ситуация такая, есть кот, чуть больше года, некастрированный, на самовыгуле. В конце ноября купили кошечку, ототсца скоттиш фолд и мамы страйт. Как принесли домой, заметили, что изо рта гнилостный запах, в уголках глаз тоже были корочки, но это сразу было видно, потом на ушках обнаружили корочки, которые под очень плюшевой шерстью изначально не заметны были. Аппетита не было, пила ооочень много, но я понаблюдала пару дней, т.к. смена дома конечно могла повлиять. Ей было 4 мес. Она не играла, вообще лишний раз не двигалась. В общем через пару дней дала Празицид, т.к надо было прививать, а ей ни прививок ни глистог не делали. Отвезла к ветеринару. Она сказала саркоптоз и кальцивироз. Сделала уколы, антибиотики, витаминчики и т.д. Названия препаратов не говорила. Вроде ей стало лучше, но только эти три дня, пока уколы делали, на 4 день опять аппетита нет, вялая, началась рвота. Отвезла к ветеринару, покапали, привезла. Лучше не стало, была рвота слизью, потом понос,еще капельницы, ничего не помогло, она умерла. Все это время старший кот чувствовал себя норм, т.е он ничем от нее не заразился, но он привит. В конце декабря купила котенка, 4 мес, кастрирован, с прививками( прививка чешская, от 3х болезней, т.е. без хламидиоза), у котенка один глазик был меньше другого и на нем было третье веко и из пасти у него тоже был неприятный запах, особенно, когда вылизывался. Были выделения из глаз и одного носика. В первый день аппетита не было, но потом вроде норм. В 4 мес он весил всего 1250 г,у меня ссразу набрал 150 г за 6-7 дней. , сразу ( за 2 дня), что он у меня был, перестала выпадать шерсть. В общем, вроде каждый день ему было лучше, но в один день у него пропал аппетит, перестал есть и пить, я сделала ему уколы Гамавит и фоспренил, но ему становилось хуже. Первая рвота у него была прям зеленая, потом бледно зеленая, дальше желтоватые. Запах изо рта гнилостный. И та девочка и этот мальчик прятались в укромных, более холодных местах, сидели как-бы собравшись и прижавшись к полу холодному. Воду пить не могли, рвота была даже на воду, второму котенку делала только те уколы и немного физраствора в холку. Он умер очень быстро и мучался не так долго, как та девочка. Девочке, похоже мы продлили жизнь теми капельницами, но,получается и мучений добавили. У мальчика не было поноса, может просто не дошло до этого. В общем, он прожил у меня всего три недели. Со старшим котом все нормально, но после того, как они близко поконтактировали с котенком, у старшего через пару дней появились выделения из глаз, но я всего один раз покарала ему Флоксал и все прошло. От чего могли умереть котята? Может ли быть, что это панлейкопения? Если бы ветеринар про первую кошку не сказала, что это кальцивироз, я бы не стала рисковать и приносить втрого. Думала, во-первых котенок привит, во-вторых кальцивироз живет в окруж среде на больше 10 дней. Не могу отойти от этого и места себе не нахожу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Пн, 2023, 13:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2023
Сообщения: 12
Откуда: Нальчик
Если это чумка, то почему привитый котенок так тяжело болел и даже умер. У котенка-мальчика слюнотечения вроде не было, а у девочки я видела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 янв, Пн, 2023, 16:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 375
Задайте вопрос патоморфологу Мтрушкину https://www.biocontrol.ru/forum/ (пролистать вниз).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Вт, 2023, 09:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2023
Сообщения: 12
Откуда: Нальчик
Сколько в норме весят британские шиншиллы в 4 мес( второй котенок-брит.шиншилла)? Они явно не добирали в весе, т.к. первая кошечка, шотландская, весила 1350 в чуть больше 4 мес, а мальчик(британская шиншилла), весил 1250, у обоих судя по ребрам и позвоночнику, явно недовес. Для примера, старший кот в 4 мес ровно весил 2600, а этим даже больше 4 мес было. Шотландка была не привита, а вот британец был привит. Мог ли британчик так тяжело болеть панлейкопенией, если это была она, и даже умереть от нее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Сб, 2023, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Конкретно про выделения из глаз - это симптом не чумки, у меня кошка болела, там картина более классическая. Но по симптомам никто вам не скажет диагнозы, это надо анализы смотреть. Если бы хоть анализ крови был, то чумку можно было бы определить по уровню лейкоцитов.

В принципе ведь вам назван был калицивироз, от него тоже умирают. Лечение помогает далеко не всегда, особенно когда речь идёт о маленьких котятах, чей организм ещё слаб.

Не вините себя. Второй котёнок, видимо, уже был болен, когда вы его принесли, ведь изначально уже были выделения из глаз. Что касается прививок, то в принципе он мог заболеть немного до того, как прививки могли подействовать (для появления иммунитета надо ждать недели три). Либо ему, что называется, "пробило" прививку, такое тоже бывает. В любом случае, если он уже был болен, то не у вас он болезнь подхватил.

Сочувствую, что так получилось с котятками, побольше им мышек на Радуге...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Сб, 2023, 18:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2023
Сообщения: 12
Откуда: Нальчик
Первый котенок точно был болен и очень сильно, у нее почти ни разу аппетит не появился и глазки сильно текли и корочки на ушах и других местах, были клещи, я ее где-,-то на 4й день уже отнесла к ветеринару, но она то непривитая была, а этот второй был поивит, вот что меня смущает


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Сб, 2023, 22:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2023
Сообщения: 12
Откуда: Нальчик
Насчет выделений из глаз-я не говорю, что это симптом панлейкопении, т.к. выделения из глаз могут быть при многих системных проблемах, а также может быть просто проблема с носослезным каналом, особенно у британцев. Просто в данном случае имею ввиду, что у котенка уже были какие-то проблемы, может что-то на что-то наложилось. В общем, не знаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 янв, Вс, 2023, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Такибыть83 писал(а):
этот второй был поивит, вот что меня смущает

Ну, я вам рассказала свою версию - привили, а котёнок быстро заразился, в то время как иммунитет ещё не выработался. Такое бывает, и у людей тоже, надо же выждать время до выработки иммунитета, прививка не действует спустя лишь несколько дней. Еще более вероятно, что он заразился до прививки, тогда она вообще бы подействовала крайне разрушительно, усугубив проблему. (( Третий вариант - прививка была сделана вовремя, но просто не подействовала, её "пробило", такое тоже бывает, к сожалению, даже ветеринары о таком говорят. Именно поэтому всегда предупреждают, чтобы год-полтора не заводили кошек после чумки в квартире, хотя, казалось бы, сделай прививку и дело в концом... Но нет 100% гарантии, что прививка новую кошку убережёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 янв, Вс, 2023, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.01.2023
Сообщения: 12
Откуда: Нальчик
Котенка прививал заводчик, когда именно не знаю, но котят обычно прививают с 8 недель, а ему было 4 мес. К тому же он был кастрирован, я думала, что прививки делают до кастрации. Я спросила у заводчицы, когда прививали и когда кастрировали, она сказала, что в 2 мес. Я ге поняла, что именно, кастрацию или прививку, но она не захотела дальше отвечать, сказала, что ей очень некогда. Сейчас я рассматриваю вариант, не был ли причиной рвоты комок шерсти в желудке, т.к. когда взяла котенка, сразу заметила очень сильную линьку. Может при тааой сильной линьке у него успела накопиться шерсть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Пн, 2023, 13:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 625
Откуда: Астрахань
Ветпаспорта нет, как я понимаю? А со слов верить, что котенок привит я б не стала. Тем более заводчик ушла от разговора


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru