CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 янв, Вс, 2023, 07:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 15.01.2023
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день☀️
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: как продезинфицировать квартиру после вирусного перетонита? Ситуация следующая: в квартире завели кота абиссинца полугодовалого, примерно через два месяца его на неделю отдали в зоогостиницу, видимо там и заразился, спустя два месяца погиб. В ветеринарной клинике ставили вирусный перетонит, была жидкость в брюшной полости. Квартиру вроде отмыли со средствами и через пол года взяли второго абиссинца (никакой связи с первым котом нет, забрали у друзей, так как у новорожденного появилась алергия), который примерно через 4 месяца так же заболел вирусным перетонитом и погиб, была жидкость в грудной полости. Сейчас стоит вопрос перевезти в эту же квартиру взрослых кота и кошку, которых я давно подобрала на улице, коту около 12 лет, кошеньки примерно 6. Очень переживаю, что в квартире мог остаться вирус. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то возможности обезопасить помещение или это невозможно? В ветклинике сказали, что 2 года нельзя в этой квартире заводить кошек, правда ли это?
Заранее большое спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Сб, 2023, 18:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Вы не в тот раздел написали, это надо было в медицинский. Здесь в общих вопросах многие не сталкивались с такими проблемами, а те, кто в том разделе, обычно и не смотрят в этот.

Но вообще-то странная картина. Я не спец по всем инфекциям, но знаю, что вирусный перитонит это редкая форма, в которую мутирует кошачий коронавирус. А это значит, что им заразиться нельзя, можно заразиться только относительно безвредным коронавирусом. В другом разделе вам это подтвердят.

С другой стороны, если бы всё было именно так, то вам не сказали бы 2 года не заводить кошек. Так может, это панлейкопения была, а не коронавирус? Тогда да, нельзя заводить кошек хотя бы год-полтора. И других своих кошек ни в ком случае не перевозите в эту квартиру. Вариант разве что привить ваших кошек и надеяться, что прививку не пробьет. Если вы так сделаете, то обязательно имейте в виду, что для появления иммунитета после прививки должно пройти время (3-4 недели), т.е. нельзя сразу же после прививки их в квартиру брать.

Насчёт обработки вам лучше обратиться в какой-нибудь приют для животных в своём городе, вот там они на опыте точно знают возможно ли обработать и чем. Если честно, я в этом сомневаюсь - ведь вы же не обработаете диван, например, не попортив его. Где-то всё равно останется инфекция.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Сб, 2023, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 662
Откуда: Подмосковье
Ветеринаров, сказавших, что в квартире после данного заболевания 2 года нельзя держать кошек, надо лишать диплома. Коронавирус кошек живет во внешней среде 1 день, в фекалиях - 7 дней. Т.е. квартиру в принципе не нужно дезинфицировать.
Теоретически, первый котик мог заразиться в зоогостинице, но с большей вероятностью он уже был инфицирован коронавирусом, а стресс от нахождения в гостинице ускорил либо запустил патологический процесс. Второй котик не заразился в вашей квартире, а уже приехал зараженным. 90-95 процентов котов в питомниках заражено коронавирусом (иногда на форумах пишут, что 90 процентов всех кошек вообще, но это чушь, у уличных кошек он встречается намного реже, а у домашних одиночного содержания еще реже).
Если оба кота из одного питомника, то возможно, в питомнике циркулирует какой-то патогенный штамм коронавируса, который с высокой степенью вероятности перерождается в ФИП.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 янв, Вс, 2023, 11:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Vassilisa писал(а):
Ветеринаров, сказавших, что в квартире после данного заболевания 2 года нельзя держать кошек, надо лишать диплома. Коронавирус кошек живет во внешней среде 1 день, в фекалиях - 7 дней. Т.е. квартиру в принципе не нужно дезинфицировать.

Я порылась немного в Интернете, и в общем-то пишут, что чумку тоже иногда называют вирусным перитонитом. Так что может и не надо диплома лишать, ведь второй кот заболел и умер не просто так. Хотя, конечно, странно, я раньше не слышала, чтобы так называли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Пн, 2023, 13:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 625
Откуда: Астрахань
Катерина88 писал(а):
В ветклинике сказали, что 2 года нельзя в этой квартире заводить кошек, правда ли это?

Не правда, если правильно поставили диагноз ФИП.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Пн, 2023, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 625
Откуда: Астрахань
Ellen писал(а):
Vassilisa писал(а):
Я порылась немного в Интернете, и в общем-то пишут, что чумку тоже иногда называют вирусным перитонитом.

Может вы что-то путаете? Чумку иногда называют панлейкопенией, точнее наоборот. И вот после панлейкопении нельзя заводить кошек в квартире, где болело животное, минимум полгода. Про 2 года они загнули, конечно.
Вирусный перитонит -это только ФИП, но никак не чумка или панка


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 янв, Вт, 2023, 11:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
IRINA_ писал(а):
Может вы что-то путаете?

Да нет, так и написано было, я тоже удивилась. Сейчас не могу найти. Но с другой стороны, в Интернете пишут же не только грамотные в вопросе люди, так что нет гарантии, что то, что я прочла, не было чьей-то ошибкой. Я как прочла, так подумала: и панка и ФИП поражают кишечный тракт, так что наверно какая-то логика в этом есть, хоть и странная. Но кто знает, так-то это действительно странно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2023, 10:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 625
Откуда: Астрахань
У меня кот переболел ФИПом, прекрасно соседствует с другими кошками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 янв, Ср, 2023, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
А у меня кошка чумкой переболела, поэтому я так осторожно отношусь к "ошибкам" в диагнозе. Ведь если вдруг это в самом деле была чумка, то там всё иначе, никаких кошек нельзя. Я потом своей долго искала вакцинированную "подружку", даже нашла одну бенгалку (вакцинируют же только породных котят), но взять так и не решилась. Вдруг не поладят, а отдать её никому уже будет нельзя, т.к. если она сама и не заболеет, то может быть носителем, и в чужой квартире тоже надолго поселится вирус.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru