CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Ср, 2023, 00:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2022
Сообщения: 47
Откуда: Россия
Здравствуйте, очень нужен совет,заранее извиняюсь за много букв,возможно коротко описать ситуацию не получится.
Вообщем живут у меня два котика,одному три года и он кастрирован,другому 9 месяцев примерно,не кастрирован еще. Маленького я взяла по объявлению,летом - в деревне раздавали котят,мы с мужем съездили и забрали, их было четверо братишек,ехала конкретно за своим,так как понравился и остальных вроде как забронировали. Люди вроде адекватные, малышня на кухне,на полу,на коврике "ела" маму, встретила меня бабушка,доброжелательная, сказала,что парень к лотку приучен и показала лоточек с наполнителем в уголке кухни. Ну что,собралась уезжать с дитем,а он нырнул под лавку и она говорит,теперь надо ждать пока вылезет - вылез,я поймала его и мы поехали домой. Надо сказать,что у котят были больные глазки,это было видно на фото,я спросила у хозяйки,она ответила,что да,но теперь они пролечены и все хорошо...Когда я его увидела,то понял,что все совсем не хорошо - глаза воспалены,и уже даже вокруг глазок от эксудата даже кожа воспалилась до болячек, конечно же я его забрала, пожалела....ему даже смотреть больно было. Поехали наутро к вету,стали лечиться,надо сказать,что глазки и сейчас не в идеальном состоянии,но тема не об этом.
Познакомились они с моим котом,он совсем был не в восторге,но потом все устаканилось,младший прям обожал старшего,когда видел его сразу бежал к нему "целоваться", но когда мелкий подрос и стало ему примерно месяцев 6-8,в этом промежутке,то кот мой старший стал с ним как-то жестче играть,привычка дурная была придавить его к полу своим весом, а маленький пугался сразу, я ругалась конечно,но иногда уследить не получалось. Но я ситуацию с забиранием его (мелкого)из деревни не зря описала, мне показалось немного странным,что он такой маленький и побежал прятаться....потом дома муж заметил,что он пригибает голову,как будто боится,что ударят.....но ему было всего 2 месяца....ну не могли же его там бить?! Вообщем котенок немного шуганый был,но потом вроде стал уверен в себе.
Вообщем, до недавнего времени все было штатно, а с 6 января я решила пролечить ему глаза поосновательнее, решила покапать подольше,так как на протяжении всего времени глаза у него постоянно воспаляются, пока капаешь - все хорошо,как только перестаешь и проходит какое-то время - опять начинают киснуть. Стал мой котей через какое-то время прятаться под кроватью и спать там целыми днями (я его выковыривала оттуда конечно), никто на него конечно же не ругается, голос не повышаем,но тем не менее с котом что-то непонятное ,главное непонятно ЧТО с этим делать.
Дело принимает прямо тревожный ненормальный оборот - под кроватью прятаться перестал,теперь тактика изменилась - "живет" под ванной....вылезает в туалет и бежит снова прятаться туда,когда я приходу с работы домой - он как партизан бежит на диван и ждет когда я принесу ему туда еду....в туалет ношу на руках - дела сделает и опять под ванну....Когда заношу над головой руку погладить - аж глаза зажмуривает ( котов никогда не лупила ни за что....., не ругалась),разговариваю с ним,пытаюсь играть.....все бестолку. Вот в данное время опять сидит под ванной.....
Не пойму чего конкретно он боится - меня или моего старшего кота,когда он подходит его понюхать - шипит и убегает...
То есть сейчас у него маршрут - лоток,ванна,диван и так по кругу.....кормлю на диване....это при том,что я не вчера его принесла,он живет с нами уже 7 месяцев.
Посоветуйте ЧТО ДЕЛАТЬ?! Если его не доставать из под ванны например,он так и будет сидеть там не жрамши (пробовала уже).....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Чт, 2023, 14:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 159
Откуда: Екатеринбург
На мой взгляд, у котенка в данный момент ассоциации с вами = мама пришла - сейчас будет капать глазки- мне будет больно.
У меня была схожая ситуация: у старшего кота герпесвирусная инфекция глаза, соответственно, когда он болел я делала все манипуляции (утром и вечером- промывала глаза, закапывала, ставила уколы и кормила таблетками). поэтому кот меня воспринимал как мучителя, а вот маму любит нежно, тк она его кормила и проводила с ним весь день. С тех пор прошло много времени, но он до сих пор помнит.

На мой взгляд, в первую очередь, Вам необходимо именно разобраться с глазами. Показаться офтальмологу.

Больные глазки-лечение-нападки старшего-половое созревание - все это сказывается на его настроении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Пт, 2023, 01:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2022
Сообщения: 47
Откуда: Россия
Noricka, нет,все не совсем так - котенку не больно,эти капли не щипучие,это Тобрекс,Ципролет,Флоксал,Левомицетиновые капли - они все не щипят,просто само по себе дискомфортно,что капала 3-4 в день. Когда прихожу с работы он вылезает из-под ванной и ждет на диване,когда я приду кормить его. Потом мурлыкает взахлеб. Офтальмолога нет,маленький город...есть только местечковые веты,которые не всегда назначают правильное лечение,вот думала сама подавать ему тетрациклин (юнидокс),но что-то побаиваюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 мар, Пн, 2023, 17:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
С глазами, конечно, надо разобраться. Если капли лишь временно помогают, то значит в организме животного какая-то стойкая инфекция, которую надо лечить не каплями для глаз, а антибиотиками или еще чем потяжелее. И есть вероятность, что именно в этом причина. Когда животное уже начинают беспокоить боли, они как раз часто начинают прятаться под диваном, углам, под ванной. То, что ваш взрослый кот его под себя подгибал - абсолютно нормальное поведение старшего кота показать кто главный. Тем более старший чувствует, что младший не кастрат, и для него это значит, что он может попасть на вторые роли. Я прочитала, что у вас с ветлечебницами всё плохо, есть ли возможность сдать на инфекции и кровь? У меня подозрение, что тут не поведение, а именно проблемы со здоровьем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 мар, Сб, 2023, 23:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2022
Сообщения: 47
Откуда: Россия
Lenix такое поведение у него уже давно, где-то с начала/середины января, я вижу конкретно страх, когда старший кот приближается у младшего прям паника....Если только он собирается его понюхать,то мелкий шипит.
По поводу болей или другого дискомфорта,то я возила его в ветеринарку,врач осмотрела и общупала его всего,температура в норме, все остальное тоже, я просила взять мазок из глаз на инфекцию,но она почему-то проигнорировала....назначила опять капли в кол-ве двух, из них ципровет....я слышала,что они щипят,сказала ей об этом,она сказала,впервые слышит. Ну закапала я ....котей аж закричал, выкинула я их и купила Ципролет, второй препарат из фуфломицинов - я почитала аннотацию,в ней нет что они противовирусные. Капала я все это две недели,подумала - ну врач все-таки назначила, ну пока капала вроде ничего,но все равно выделения по утрам были,как только прекратили капать - все вернулось опять,сейчас капаю Офтальмоферон, теперь уже докапаю,а там буду смотреть.
При болях или вообще болезни внутренней ведь должна быть какая-то клиника? У него нет никаких проявления, ест,пьет,в туалет ходит.
Если сдавать кровь,то на какие инфекции? Может мазок будет информативнее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2023, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Юля, левомицетин шипучий, по себе помню.

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 мар, Ср, 2023, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2022
Сообщения: 47
Откуда: Россия
Wanda писал(а):
Юля, левомицетин шипучий, по себе помню.

Люда, вот кстати левомицетин он переносил нормально,а вот когда капнула Ципровет он даже заплакал,и когда Нормакс капала тоже самое, но с Нормаксом такое впервые - скольким я котятам перекапала этот нормакс и всегда все отлично было,а тут...
Я уже не капаю ничем,собираюсь пропоить Юнидоксом и местно - Тобрекс и Флоксал (мазь) - это совет врача. Очень боюсь Юнидокса, все говорят разное, может чем-то можно заменить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Чт, 2023, 07:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.2013
Сообщения: 159
Откуда: Екатеринбург
Юлия Демко писал(а):
Очень боюсь Юнидокса, все говорят разное, может чем-то можно заменить?

Вы имеете ввиду Юнидокс Солютаб, достаточно сильный антибиотик? Нам назначали при микоплазмозе, сдавали смывы из глаз. Но у меня чувство, что он был ложноположительным. В конечном итоге, нам поставили правильный диагноз - герпесвирусная инфекция глаза.
В настоящее время, при малейшем намеке на рецедив, я использую корнерегель и капли Хило - комод.
До этого, у Барни было два серьезных обострения, лечились мы долго, и схемы были разные (в один из случаев, у него полностью пропадала чувствительность глаза).
Я могу написать что мы капали, вот только я боюсь как бы это не ухудшило вашу ситуацию, тк вы уже применяете серьезные препараты, не смажет ли это реальную картину заболевания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Чт, 2023, 20:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 15916
Откуда: Москва, обитаю на форуме с 8.12.2004
Цитата:
Я могу написать что мы капали, вот только я боюсь как бы это не ухудшило вашу ситуацию, тк вы уже применяете серьезные препараты, не смажет ли это реальную картину заболевания.

Согласна :OK:

_________________
Иногда становится так классно оттого, что стало так пофиг на то, что было так важно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Чт, 2023, 22:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.07.2022
Сообщения: 47
Откуда: Россия
Noricka писал(а):
Я могу написать что мы капали, вот только я боюсь как бы это не ухудшило вашу ситуацию, тк вы уже применяете серьезные препараты, не смажет ли это реальную картину заболевания.

Да, Юнидокс Солютаб имеется ввиду,но я его не применяла. А какие вы имеете ввиду серьезные препараты? Тобрекс,Флоксал,Нормакс,Тетрациклиновая мазь,Левомицетиновые капли - их всегда рекомендуют,но всегда хватало болящим недели,чтобы глаза выздоровели и рецидивов больше не было,а в этот раз какая-то упертая инфекция,я с таким столкнулась впервые, сколько он у меня живет - столько и капаем.
Еще не давно купила Офтальмоферон и Вигамокс (вот он четвертого поколения,правда) но я покапала этим вигамоксом дня 4,капали Офтальмоферон и сначала все красиво,потом дня через 4-5 опять начинаются выделения из глаза. Наш местечковый вет тоже поставила герпесвирусную инфекцию, но ее назначенное лечение не помогло.
А ваше лечение напишите,пожалуйста, я приму к сведению пока, пусть схема будет на всякий случай, напишу доктору офтальмологу, может он назначит эффективное лечение.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru