CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 май, Пт, 2023, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.05.2023
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Ориентальная кошка 7 мес, привита по возрасту. 10 дней назад начались приступы с судорогами, пеной изо рта, непроизвольным мочеиспусканием, сознание не теряла. Сделали МРТ головы, отклонений не обнаружено. Анализы на токсоплазмоз, инфекционный перитонит, вирусную лейкемию, иммунодефицит отрицательны. Сделали ОКАК- в норме, биохимия: глюкоза 7.74 ммоль/л, АЛТ 96 ед/л, щелочная фосфотаза 233 ед/л, жёлчные кислоты 1-я проба 73.5 мусоль/л, вторая -1.4 мкмоль/л. После 3-х приступов в день отвезли в стационар, выписали с улучшением. Назначена кеппра по 0,6 мл /3 раза в день, паглюферол1-1/4 таблетки два раза в день. Несколько дней было все хорошо, потом опять начались приступы, сначала по одному, потом до 2-3 в день. Опять отвезли в стационар. Сделали КТ брюшной полости, чтобы исключить печёночные шунты. На КТ шпунтов не видят, всё в норме. Кроме признаков гиперплазии надпочечников. Сейчас кошка находится в стационаре на больших дозах противосудорожных. Какие анализы/ обследования еще можно пройти. Учитывая биохимию, не могут ли припадки быть следствием проблем с печенью или желчным? Посоветуйте что делать или хорошего диагноста, невролога.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Вс, 2023, 18:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Я бы посоветовала обратиться к Ольге Смирновой на канал Ветеринарная Энциклопедия(Ее стрим: Ответы на вопросы) В комментариях под всеми выпусками есть ее почта, куда можно отправить все копии обследований и анализов. https://www.youtube.com/watch?v=fmIRk5Bo7FE (Малоинформативный вопрос - так, как вы спросили здесь, вряд ли побудит ее ответить)
Перед тем, как задать вопрос, можно почитать здесь: https://veter96.ru/zabolevaniya/nevrologiya/-sudor ... ki-u-sobak (открывать ссылку только в версии для ПК)
Чем корректнее сформулирован вопрос, тем больше шансов получить ценный совет. Получив больше информации, вы будете лучше информированы, какие из клинических симптомов могут иметь отношение к возможному диагнозу.
Лучше иметь видео приступа.

От себя добавлю по гепатоэнцефалопатии. Конечно,могут быть неврологические симптомы и при холестазе и при любом другом токсическом поражении печени и при шунте(анастомоз) и при циррозе. Но только одни лишь судороги очень вряд ли. Должна быть более широкая, что ли, клиническая картина. Кроме того, на мой взгляд, при гепатоэнцефалопатии желчные кислоты повышаются очень сильно именно после еды(2 часа), а у вас наоборот. Что касается Щел.фосфатазы, не брала бы ее как значимый фактор в вашем случае. Хотя она и повыше нормы даже для котенка, но повышение скорее всего от антиконвульсантов.
Мне кажется, анализ на аммиак был бы целесообразен еще до КТ для поиска шунтов. Тогда, мб. и КТ не пришлось бы делать 8(
Смирнова рекомендует в видео Копытова в БК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Вс, 2023, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.05.2023
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо, Sunbeam.
Изучу тему по ссылке.
Щелочную фосфотазу сдавали до назначения антикольвунсантов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Вс, 2023, 22:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А вообще какой темперамент у кошки? Активная, спокойная? Была ли первая течка?
Попробуйте поспрашивать на форумах восточек и вообще близких пород, не было ли в период полового созревания у кого-нибудь судорог...
К сожалению, причины эпилепсии вполне могут быть и не найдены. "Голова - предмет темный и исследованию не подлежит". Постарайтесь вспомнить, что спровоцировало первый приступ... На старом форуме точно была кошка, у которой приступ начинался от какого-то звука. Свист что-ли. Хозяева не скоро сообразили...
Тут хорошая таблица: https://veter96.ru/zabolevaniya/nevrologiya/epilep ... -teoriya-i


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2023, 00:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.05.2023
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Кошка очень активная.
Первый и последующие приступы ничем особенным не спровоцированы. Течка началась примерно с началом приступов. Но они сначала были совсем другие: в первых числах мая она просто пару раз плевалась пенистой слюной, были капли на полу, именно плевала, её не тошнило. Потом все немного изменилось, она начинала бегать, мяукать, плевать пеной, я подумала, может цветок какой-то на окне пожевала, подавала Энтерозоо, вроде стало лучше. Перестала давать и через пару дней был эпиприступ с судорогами, пеной, хватала ртом воздух, хрипела, без потери сознания. Поехали в клинику, там осмотрели, предположили ЧМТ( она в начале мая как раз головой с разбегу в ступеньку врезалась, посидела несколько секунд и пошла). Назначили МРТ, петкам и габапентин.
На следующий день после явного эпиприступа с судорогами, начала ходить орать , ну и далее пошли все признаки течки. Это было 8 мая. 13 мая после 3-х приступов за день,поехали в клинику, по дороге было ещё 3. Все кратковременные по 15-20 сек. Её на сутки положили в стационар, стабилизировали. Назначили паглюферал 1 по 1/4 таб 2/день и кеппру по 0,6 3/день. Пару дней было нормально, потом опять начались приступы. В итоге 18 или 19 числа её опять положили в стационар. Вчера я её забрала. Кеппру назначили по 1.2 мл 3/ день, паглюферал 1 по 1/3 таблетки 2/день, синулокс. Сегодня ночью и весь день опять ходит орет и постоянно лезет гладиться, хотя обычно этого не любит. Не пойму, опять течка что ли. Спрашивала невролога, он говорит, что течка може провоцировать приступы, но являться их причиной нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2023, 00:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Ну... У вас прямо целый букет причин для "эпи" из таблицы выше((
Я бы кастрировала кошку. Ластиться очень сильно - течка.
И разобраться с цветами надо(какие?), что она могла пожевать там. Насколько реальна интоксикация.
В принципе, система гипоталамус-гипофиз-надпочечники осевая, а у вас надпочечники увеличены(аденома?), если толкователь КТ не нафантазировал... Уж не знаю, есть ли связь.
Цитата:
течка може провоцировать приступы, но являться их причиной нет.

Да, прям... А катамениальная эпилепсия у женщин?
В статье выше отмечается, что 30% эпилепсий кошек идиопатические(ранее считалось, что у кошек это редкость). Таким образом, что является причиной, а что нет, врач ваш, как бэ, не обязательно знает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2023, 08:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.05.2023
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо. Мне тоже кажется, что приступы могут быть связаны с течкой. Тем более, что течка у неё одна за одной. Я читала на одном из форумов, что у кошки тоже приступы начались вместе с течкой, после стерилизации всё прошло. Стерилизовать очень хочу, учитывая, что после, приступы могут пройти, тем более, что брали мы себе друга, а не в разведение. Надо теперь поговорить с врачами, когда можно это сделать, учитывая частые течки, приступы с 2-мя реанимациями и 2 наркоза (


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2023, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вы можете попробовать супрелорин. Или мелатониновый имплант...Посмотреть на результат заодно после изменения гормонального статуса. Эти импланты не на основе прогестинов и считаются безопасными. Не используйте никаких средств(вообще никаких) на основе прогестерона(прогестина, гестагена)
Есть определенный риск, т.к. механизм течки управляется в том числе и гипоталамо-гипофизарной системой(у вас вопрос с этим, из-за увеличенных надпочечников)и через этот же механизм действует и супрелорин. В первую неделю после введения импланта гипоталамус работает активнее и может повышаться половая охота. Но, мне кажется, сейчас, с приступами, риск выше.
Надо обязательно посоветоваться с врачом, который хорошо разбирается в контроле репродукции кошек. Или хотя бы эндокринолог.
Слышала, что супрелорин используется при гиперадренокортицизме, связанном с заболеваниями надпочечников. Подробностей не знаю. Это гуглить надо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2023, 18:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.05.2023
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо!
Буду дальше разбираться.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru