CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пт, 2010, 11:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
в продолжение темы вывоза кошки на природу.
(с клещами вроде более-менее понятно)
а вот поиск на данную тему ничего практически не дал.
есть такие вопросы:
1. сообразит ли домашняя кошка при встрече со змеей как себя правильно вести?
2. если кошка вступит в схватку со змеей велики ли ее шансы на победу?
3. как понять что кошку укусили? по каким признакам?
4. что делать в случае укуса?
змеи в основном подразумеваются местные: гадюки.
(не далее как вчера встретил, прямо на дороге перед крыльцом)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пт, 2010, 11:48 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Совет один: хватать и бежать к врачу.

А зачем вообще кошку выпускать в свободный выгул, тем более, если есть опасность быть укушенной змеей? Зачем искать на свое седалище приключений?

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пт, 2010, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1959
Откуда: Москва, Лефортово.
Статья "Укусы ядовитых змей"

_________________
La ilaha illa Siamese, Oriental rasul Siamese / Нет бога кроме Сиамеза и Ориентал пророк его

Каждый суслик у нас агроном...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пт, 2010, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
По каким признакам можно заподозрить, что животное укусила змея ?

Собаки обычно получают укус в область носа или губ, реже в переднюю конечность. Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства, хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание (дисфагия), одышка, реже рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством.

Как выглядит место укуса ?

На невыбритой поверхности обнаружить место укуса сложно. Обычно на ранней стадии отравления это две красных точки на припухшей области, иногда с выраженной красноватой каймой. Обычно имеется кровотечение из места укуса в первые 10-15 минут после укуса.

Как оказать первую помощь ?

В случае укуса животное следует ограничить в движении. Если повреждена конечность, то проводят её лечебную иммобилизацию (не туго приматывают лангету). Внутримышечно вводят преднизолон в дозе 1-2 мг на кг веса, какой-нибудь антигистаминный препарат в таблетках или растворе, например супрастин в дозе 0,5 мг/кг на один приём, и анальгин 50%-ный внутримышечно в дозе 1 мг/кг.

Как срочно нужно обращаться в клинику?

Принять решение нужно в течение часа. За этот срок уже должны проявиться общие симптомы, если отравление тяжелое или развивается анафилаксия (шоковое состояние, связанное с аллергической реакцией на яд змеи).

Что и зачем будет делать врач ?

Пациента поместят в стационар.
Врач оценит общее состояние животного, работу жизненно важных органов (сердца, легких, почек), установит внутривенный катетер в периферическую вену, мочевой катетер для оценки скорости диуреза и начнет проводить противошоковую терапию. Она заключается в следующем:

--поддержание адекватного кровообращения (вводят растворы коллоидов – рефортан, и кристаллоидов – солевые растворы, например, натрия хлорида, Рингера)

--улучшение функции дыхания (кислородотерапия, если потребуется интубация и искусственная вентиляция легких)

--сохранение адекватного мочеобразования (капельное введение кардиотоников – преимущественно допамина, если нет ответа почек на введение коллоидных и кристаллоидных растворов, после того как моча будет стабильно выделяться, начинают применять мочегонные препараты).

Если есть возможность, вводят противозмеиную сыворотку. К сожалению, сейчас ее нет в свободной продаже. Она продается только по договору для медицинских организаций предприятием «Аллерген», находящимся в Ставрополе.

Взято с сайта http://www.bkvet.ru/snake_bite

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 май, Пт, 2010, 12:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
что делать с собаками - нашел в сети. с ними более-менее понятно. они и покрупнее и, как я понял, существуют устойчивые к яду гадюки.
кошка же значительно мельче, про устойчивость к яду вообще никаких упоминаний.
свободный выпас предполагался на островах. видимо будет исключен из программы. а жаль, думали кошка сможет свободно перемещаться и ей будет приятна эта свобода:)
сегодня случай позволил мне понаблюдать за кошкой. и это наблюдение меня немного успокоило:)
отключил от сети удлинитель, бросил вилку на пол. кошка через некоторое время обнаружила шнур, лежащий на полу. подкралась и начала бить по вилке лапой. ударит, отскочит, ударит, отскочит... без признаков страха. не пыталась понюхать или еще что. своим поведением напоминала дикого пустынного кота, которого как-то раз я видел в какой-то передаче про животных. он так же бил змею по голове лапой пока не убил. а потом унес и съел.
может инстинкты кошку и спасут.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 май, Пн, 2010, 22:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 632
Откуда: Санкт-Петербург (на форуме с октября 2006 года)
А может и нет. И инстинкты не спасут. И помощь опоздает, потому как не будете знать, где находится животное.
Потом придёте сюда плакать...
Ой, злая я сегодня...
До чего достал любимый всеми "Авось".
Кстати, шнур не шевелился и не нападал. Змея же не будет так просто лежать без движения.

_________________
Выдана врачом мне справка, что мой мир придумал Кафка...
Ай-люли, ай-люли! Хорошо, хоть не Дали... ;)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июн, Вт, 2010, 18:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1028
Откуда: Барнаул
Kayumi.Nuby писал(а):
может инстинкты кошку и спасут.
В данном случае скорее погубят. Они заставят кошку охотиться на змею, а страха у неё не будет. Змея же тоже обладает инстинктами, и они направлены как раз на то, чтобы укусить мелкое животное, парализовать и съесть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июн, Ср, 2010, 07:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 195
Откуда: СПб
Цитата:
Они заставят кошку охотиться на змею, а страха у неё не будет. Змея же тоже обладает инстинктами, и они направлены как раз на то, чтобы укусить мелкое животное, парализовать и съесть.

у вас странные представления об инстинктах и размерах животных.
с чувством страха сидят в норе или убегают, но не охотятся. мелкое животное - в понимании змеи - это то, что она может съесть. кошка в этот раздел не попадает по определению. и змея (гадюка, продолжаем предполагать именно этот тип змеи, как наиболее вероятный), скорее всего, попытаться скрыться. а яд станет тратить только при абсолютной угрозе.
т.е. если кошка ограничится любопытством, то скорее всего они мирно разойдутся. реакции хватит.
Цитата:
А как ещё назвать вот это

назовите это как есть - рассуждение вслух. от мыслей до реализации - у меня может быть шагов тысяча. да, ксати, речь идет просто о свободном выпасе кошки, а не о целенаправленном поиске и единоборстве со змеей:)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Чт, 2010, 09:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: MSK
Немного офф, но на тему змей.
Был у меня давно котей, сибиряк. Однажды, на даче, притащил в зубах гадюку около 40см в длину (на тот момент почти дохлую) на его морде явно читалась гордость. А на наших страх. Но все обошлось. Не знаю, что у них за битва была, но котей остался невредим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 июн, Чт, 2010, 10:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 68
Откуда: Киев
А домашнему коту моей бабушки в свое время не повезло.
Он вступил в схватку с гадюкой, лежавшей под картофельным кустом. Бабушка полола картошу, а кот, как обычно, сопровождал ее.
Двигалась бабушка спиной вперед, и когда до куста, под которым затаилась змея, оставалось 3-4 кустика, кот внезапно бросился на гадюку. Змею он загрыз. Но сам умер от укусов. Пусть Мармеладнику будет легко на радуге.

Kayumi.Nuby, я не понимаю, зачем, покупая породистое животное, подвергать его жизнь риску гибели?

_________________
Не надо стандарт притягивать к своим животным. Разумнее своих под него тянуть... © Curl
И в конце концов всё будет хорошо, а если всё ещё плохо, значит, это не конец.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru