CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Чт, 2010, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 311
Откуда: Нижний Новгород
Поскажите пожалуйста!
Подруга уехала в глубинку навестить бабушку, пишет смс сегодня, "что делать, у кота воспаленные десны 1 мм толщиной красная полоска". Я обещала почитать-полазить по форуму, но кроме своей же собственной темы, где у котенка зубки менялись и из за этого десны воспалились не нашла ничего. Что это может быть и что посоветовать? Думаю ветов там нет, я так поняла кот в остальном себя хорошо чувствует, чем кормят не знаю, но наверняка стандартный "деревенская" пайка или дешевая сушка . Что же мне ей посоветовать? Информации мало, но может можно с этим работать?
Я только смогла придумать, что если сушкой кормят, пока отменить и кормить чем то мягким и протирать десны отваром ромашки..

Если это гинвит, чем он лечится?

_________________
на форуме с 13.09.2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Чт, 2010, 21:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
Посмотрите архивные темы. А зубы в порядке?
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=5510
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29415
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=23883

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Чт, 2010, 23:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 311
Откуда: Нижний Новгород
я спросила про камень, она написала это не камень.. спасибо за ссылки, щас почитаю

_________________
на форуме с 13.09.2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июн, Сб, 2010, 02:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2800
Откуда: Одесса, Украина
Катаральный гингивит.
Налёт у кота есть всё равно,даже если нет камня .Хотя может ли подруга точно определить его наличие или отсутствие?
Вату смочить водой,отжать,коснуться соды (чуть-чуть,можно всё проделать с ушной палочкой или спичкой с накрученной на неё ватой) и протирать каждый зуб,обычно удаётся не больше 2-х за 1 раз.
Осторожно возле десны,но близко к ней.Протёрли,промыли тампоном с настоем ромашки.Тампон большой,рыхлый,хорошо смоченный,чтобы жидкость стекала,а не только смачивала.
И так потихоньку все зубки.Возможно,за 1 раз не получится,тогда в несколько заходов.
На следующий день будет виден результат.
Надо стараться,чтобы кот не глотал соду,насколько это возможно,излишки сразу убирать сухим тампоном,потом обильно промывать ромашкой.
Соду можно заменить толчёной таблеткой глюконата кальция.
Все гели,примочки и проч. -вторичны,без снятия камня и (или) налёта не имеют смысла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июн, Вс, 2010, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 311
Откуда: Нижний Новгород
V-Miucha, спасибо! А можно ли мне проделать подобную процедуру с моими кошками? Десны у нас в порядке, но налет есть. Я так поняла это от налета средство?
Да и вы сказали, что можно соду заменить глюконатом кальция, в этом случае не страшно, если кот наглотается? Просто подруга уже едет домой, снимать налет коту придется бабушке с дедом, по этому боюсь с содой они не справятся

_________________
на форуме с 13.09.2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Чт, 2010, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Добрый день. Кот исхудал т.к. почти перестал есть сухой корм, начались проблемы со стулом (1 раз в 3 дня). Консервы, мясо и т.д. охотно ест, но сухой корм ни в какую, а это очень странно: он всегда был обжорой и поедал сухой корм помногу. Сначала списывали на жару (все жаловались на аппетит кошек), но жара прошла, а есть сушку так и не начал. Если не давать ничего кроме сушки, будет голодать, но не есть её. Температура 38,2С.

Сегодня залезла в пасть и увидела вот это:

Изображение

Такое с обоих сторон на челюсти. Других изменений (язв и т.д.) в пасти нет, запах вроде не изменился.

По, описанию очень похоже на гингивит. При дотрагивании до покрасневшего места проявляет беспокойство, пытается увернуться и пищит. Правильно ли я понимаю, что именно по этой причине он отказывается поедать сушку - больно?

К ветеринару поедем в субботу, хотя кое-что уже назначили по телефону.

Не ясно, что может явиться причиной, это может быть инфекционным проявлением и заразным? У нас есть второй кот, как обезопасить кроме разделения питания и иммуномодуляторов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Чт, 2010, 15:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 800
Откуда: Москва
Какой породы кот?

Насколько я знаю (могу заблуждаться), у мейн-кунов и абисинцев (второй - это явно не Ваш случай) достаточно часто встречается разрастание тканей на деснах вдоль кромки зубов. Точных причин заболевания не известно.

Это может приводить к болезненности при еде, травмированию десны, восполтельным процессам, особенно в сочетании с зубным камнем.
Лечение - хирургическое иссечение (удаление) гипертрофированных тканей (под наркозом), в более легких случаях химическое прижигание (препарат не знаю) без наркоза, после чего ткань десны сокращается и приобретает нормальную форму.

Рецедивы в будущем возможны, поэтому нужен периодический осмотр вета.

_________________
Кошка задумчиво в небо глядит:
"Может быть, там колбаса пролетит?"
Мысль, что бывают еще чудеса,
Даже приятнее, чем колбаса.
---
Do not blame me for me not being you!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Чт, 2010, 16:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 2358
Откуда: Москва, ВАО
У моей кошки (РГ) тоже такое же разрастание десны (поменьше и нормального розового цвета). но ей жить это пока не мешает. С ветом я по этому поводу консультировалась. Про лечение Volray все правильно написал. Мне так примерно и объяснили.
Я периодически наблюдаю за этой десной: с ветом мы договорились, что как только начнет травмироваться, беспокоить кошку, то нам придется идти бодрым маршем на операционный стол.
Так что не пугайтесь, а будьте готовы к необходимости небольшого хирургического вмешательства. Котику очевидно эта штука мешает кушать и вообще здорово его беспокоит, выглядит воспаленной. Удачи у врача!

_________________
Kočka je tajemná jako zvíře, pes je naivní a prostý jako člověk. (Karel Čapek)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек (Карел Чапек).

На форуме с 5 сентября 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Чт, 2010, 17:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Volray писал(а):
Какой породы кот?


Кот беспородный.

То есть это воспаление разросшейся десны по зубу, и так изначально быть не должно? Тогда дело начинает проясняться...

К сожалению, хоть и имею дело с кошками всю жизнь, но никогда в голову не приходило смотреть, как десна растет вокруг зуба, если это животному не мешает Значит не наш вариант, нам мешает... Но такое недавно случилось, до этого никогда не было ничего подобного с ним...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 сен, Чт, 2010, 17:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 246
Szima писал(а):
Так что не пугайтесь, а будьте готовы к необходимости небольшого хирургического вмешательства. Котику очевидно эта штука мешает кушать и вообще здорово его беспокоит, выглядит воспаленной. Удачи у врача!


Спасибо! Я хоть буду знать! То есть это не что-то инфекционное и беспокоиться за второго кота не стОит?

Лечить, если надо, хирургически, будем, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru