CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Вт, 2010, 19:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Спб
Предистория

Котик персидский. Чешется. Списывала сначала на то, что строение мордочки такое, что когда пьет, у него борода намокает. Сначала чесал только бороду. Но яростно. Водили к ветеринару. Нам сказали, что у него аллергия на корм - кормили Royal Canin для персов, иногда просто мясом, очень уж он любит разнообразие. После советов ветеринара давали коту Лиарсин 10 дней, перешли на корм Ориджин. Дома проверила кота на наличие блох. Увидела что-то маленькое и черное, хотя, возможно, мне приглючилось. Но я забила тревогу, кота - в машину, к ветеринару. Там успокоили, осмотрели, сказали, что блох нет. Но он чесался. Я вымыла все полы с хлоркой, даже шкафы подвинула, под ними помыла, кота обработала шампунем от блох, клещей и власоедов, потому что никак не могла успокоиться. Зуд стал реже, но не сразу. Потом я заметила, что он переместился на хвост. В основании хвоста, там где спина кончается, начинается хвост, мой котик постоянно старается почесать. Не дотягивается, но, видимо, чешется так сильно, что стал дотягиваться после продолжительных тренировок. Смотря на йоговские асаны кота, нервничаю.


Сам случай

Мне нужно было разобрать очень старые записи самописца, я их привезла целый пакет домой. Для кота это всего лишь шуршачие бумажки, он мне активно помогал. Прыгал, бегал над ними. И тут.... Я заметила ЭТО. ЭТО представляло собой нечто маленькое и коричневое на бумажке, типа маленькой мокрицы. Я ее пришибла линейкой, сфоткала и положила в баночку. Кот подвергся насильственному осмотру, долгому и тщательному. Ничего. Даже то место, которое у него дико чешется, не покраснело и никаких кожных повреждений.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСПОЗНАТЬ ЭТО!
Ибо если это кошачий паразит, то какой, что делать, как помочь пусику???
Либо это какая-то инопланетная хрень, выпавшая из коробки с бумажками?


Очень волнуюсь, буду ждать ответа.

ЭТО сфоткано на сетке, один квадратик соответствует 2 мм....

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Вт, 2010, 19:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
А зачем вам распозновать чья это личинка, когда надо просто обработать кота от паразитов контактными средствами?

Тем более то что зуд стал спадать на шапмуне - в пользу гипотезы паразитов.


Не надо шампуня - пробуйте капли спот-он.

У меня сложилось мнение на основе личного опыта, что у персюков шерсть такая, что в ней себя вольготно будет чувствовать любоой паразит - от сугубо животных до чесоточных человских клещей (они переживают сезоны в одежде) и всяких личинок, кушающих шерсть и мех. Тех которые живут в диванах и матрасах. Вот такого как у вас зверя я видела у бабушки в диване, в дестве. Кусали меня лично. Пока дихлофосом диван не опрыскали и щели не пропылесосили.

У меня котяра тоже шерстяной -

Изображение

Ну так в его шерсти много кто пытался жить. Летом был период, когда он начинал активно чесаться каждые 2 недели. Ядаже не выясняла кто - мы то с дачи, то на дачу. Там много всего может быть. Обрабатывала. Не помогало только от иксодовызх клещей - а от всяких зверюг, вызывающих зуд - прекрасно.

Причем действовал только фронтлайн спот он (адвантейдж, стронгхолд и фронтлайн спрей действовали хуже, от спрея он еще и колтунился в местах опрыскивания на брюхе) в объеме около 0,8-0,9 мл. Это в 2 раза больше чем в стандартной кошачьей пипетке. Ну что бы не разориться на фронтлайне я покупала собачью пипетку (там тот же процент д.в.) объемом 2,8 мл - инсулиновым шприцом протыкала выше линии жидкости и откачивала нужное колво - 0,8 -0,9 мл, осторожно выливала коту на холку, закрывала в апмуле дырочку от иглы пищевой пленкой - залепляла намертво - и препарат не испарялся до следующего раза. Хранился вертикально.

Так что у меня всего 500 руб на 3 обработки для перса и 1 обработку для абиссины уходило. Если бы я покупала кошачий, то ушло бы 2000 руб. на то же колво.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Вт, 2010, 21:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32658
Откуда: Москва
Помнится была история с сахарной чешуйницей. Эта тварюга на нее похожа. Скорее всего заползла в коробку. Коробка, случайно, не в сыром месте стояла?

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Вт, 2010, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 221
Откуда: Москва,на форуме с 2005 года
Изображение на фото-куколка блохи.ИМХО.
Так же советую обработать персюка каплями фронтлайн на холку .

_________________
Благодарность ? это болезнь собак, не передающаяся человеку. Антуан Бернхейм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 сен, Вт, 2010, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Спб
Спасибо всем огромное!

Фронтлайном обработаю обязательно. Я просто думала, что это не паразиты, потому что он чесал всегда в одном месте. И, кстати, никаких кожных повреждений не было...

А коробка где только не стояла, пока архив переезжал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2010, 06:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32658
Откуда: Москва
Для блохи что-то крупновата. Если по клеточкам считать, что она 0,5 см получается.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2010, 08:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
fabiana писал(а):
...и всяких личинок, кушающих шерсть и мех. Тех которые живут в диванах и матрасах. Вот такого как у вас зверя я видела у бабушки в диване, в дестве. Кусали меня лично. Пока дихлофосом диван не опрыскали и щели не пропылесосили.
Вот-вот. И мне напоминает вредителей сухих коллекций насекомых. Если не обрабатывать химией (или не закрывать совсем уж герметично), там разводятся примерно такие же твари, даже и покрупнее, я сантиметровых встречала, сгрызающие органику под ноль. Потом только их сброшенные шкурки и остаются вместо засущенного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 сен, Ср, 2010, 18:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1571
Откуда: Ярославль
Изображение

вот на это еще похож..

_________________
I believe in what I do. Я верю, в то, что я делаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru