CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 08:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 675
Откуда: Москва
Летом к нам в сад пришёл кот - по виду старотипный перс, тощий, больной, голодный и испуганный. На нижней губе уплотнение, на внешней поверхности задней лапы - мокнущее облысение. Это второй наш подобранец, поэтому обогрели, накормили, обласкали. Ветеринария в провинции оставляет желать лучшего, а потому я предположила, что уплотнение и прочее похоже на эозинофильную гранулёму с бляшкой в следствии аллергической реакции. Могу ошибаться, так как не вет.врач. Пожалуйста, помогите диагностировать, потому как пятно на ноге прошло, да и на губе сначала было уменьшилось, а сейчас всю морду разнесло наоборот, даже на верхней губе появился отёк. Наверное, пора принимать медикаментозные меры. А какие?

Изображение

Изображение

_________________
Черная кошка, перебегающая вам дорогу, обычно означает лишь то, что животное куда-то спешит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 09:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Посмотрела - есть много ваших тем с разными болезнями. Перечислите, пожалуйста, ссылками, какие темы относятся к этому коту. Что ест? На грани уменьшалось/разнесло, какие изменения случились (еды, содержания, домашней химии, применненных лекарств, кошачьего туалета, новой домашней мебели, гостей двуногих и четвероногих - двуногие могут давать лакомства несанкционированные использовать свою косметику, которой ранеее в доме не было, у четвероногих можно подъедать чужой корм)?
Лекарства от гранулемы нехорошие, со многими иными вариантами лечения не совместимые, поэтому хотелось бы сначала понять детали.

В первом сообщении открывается только 1 фото и снимок не в фокусе


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 09:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 675
Откуда: Москва
странник, это ДРУГОЙ кот. У меня два кота и кошка(я где-то уже писала об этом).
Все животные живут у мамы в провинции. Об этом коте я пишу тут впервые.
Я обязательно узнаю все подробности проживания и питания кота с аллергией, но чуть позже. Ознакомилась в поисковике сайта с темами о эозин.гранулёме, поняла, что ничего не поняла насчёт лечения. То надо преднизолон, то не надо(иммунитет сажает). А что тогда надо?

_________________
Черная кошка, перебегающая вам дорогу, обычно означает лишь то, что животное куда-то спешит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 09:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Лечат гомонально (преднизолон или похожее), но навечно "сажать" на преднизолон, значит, сокращать жизнь. Поэтому преднизолон стараются давать по минимуму, а потом постепенно с него снимают. У Вас напрягает, что вроде бы сначала проходило, а потом всплеск! Похоже на привнесение аллергена! Самое действенное - отлучение от аллергена - тогда достаточен минимальный курс преднизолона или вовсе без оного. Тем более, что вроде бы есть дата, по которой аллерген дано искать. Поскольку гранулема - на грани аллергии и аутоиммунных проявлений, то, ясное дело, лечат снижением иммунитета со всеми вытекающими. Но длительные курсы подобных гормонов "сажают" еще и надпочечники, поскольку те работают по принципу обратной связи: много гормона - они свой перестают вырабатывать, не работают - способность к функционированию падает. Но проблема еще и в том, что преднизолон - одно вещество, а надпочечники в норме вырабатывают около 500 разных, поэтому замена не особо физиологичная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 09:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 675
Откуда: Москва
А может сначала попробовать дать десенсибилизирующие, типа супрастина-тавегила? или фенкарол какой-нить...что кошке из них можно? На гормоны человека-то страшно сажать, не то что животное....Про возможные аллергены сегодня же выясню, только попозже...отпишусь здесь подробно.

_________________
Черная кошка, перебегающая вам дорогу, обычно означает лишь то, что животное куда-то спешит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 10:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Тавегил или зиртек дают (посмотрите поиском в форе - были концентрации). Я за зиртек или кларитин (дозы последнего и можно ли кошкам не знаю).
Но сейчас есть шанс найти и исключить аллерген, пока не начали "забивать" аллергию. Если бы удалось - это чистая победа. На сколько я понимаю, такой гранулеме антигистаминных недостаточно, но от проб хуже не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 10:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 675
Откуда: Москва
Кот весит 5 кг 400 гр. Как правильно рассчитать дозировку таблетки? Или лучше давать капли? Сколько?Я не знаю, чем они его там накормили, что так резко вдруг ухудшилось состояние Котик домашний,хоть он и попал к нам с гранулёмой и эозинофильной бляшкой, но улучшение ж было...а сейчас новый резкий виток заболевания, сильнее прежнего...скорее всего на еду, буду выяснять...если кот аллергик, значит какие-то проблемы с печенью, не правда ли?

_________________
Черная кошка, перебегающая вам дорогу, обычно означает лишь то, что животное куда-то спешит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 2843
Откуда: Москва
Delinda писал(а):
Кот весит 5 кг 400 гр. Как правильно рассчитать дозировку таблетки? Или лучше давать капли? ?
Это не ко мне. Ищите по форуму.

Delinda писал(а):
Я не знаю, чем они его там накормили, что так резко вдруг ухудшилось состояние Котик домашний,хоть он и попал к нам с гранулёмой и эозинофильной бляшкой, но улучшение ж было...а сейчас новый резкий виток заболевания, сильнее прежнего...скорее всего на еду, буду выяснять...если кот аллергик, значит какие-то проблемы с печенью, не правда ли?
Нет, не обязательно с печенью. Аллергия может быть и абсолютно самостоятельным заболеванием.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Чт, 2010, 17:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 209
Откуда: Из разных мест...
Могу дозы подсказать, если нужно :
тавегил(клемастил)(таблетки 1мг) С 0,1 мг/кг К 0,68мг/кошку - 2р в день
зиртек (таблетки 10мг) 1мг/кг 1р в день
Дозы точные, можете не сомневаться.

_________________
Правильно сбалансированное питание - это по печеньке в каждой руке.©


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Пт, 2010, 04:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 675
Откуда: Москва
koshkaAdel писал(а):
Могу дозы подсказать, если нужно :
тавегил(клемастил)(таблетки 1мг) С 0,1 мг/кг К 0,68мг/кошку - 2р в день
зиртек (таблетки 10мг) 1мг/кг 1р в день
Дозы точные, можете не сомневаться.

Спасибо, попробую. Только вот не поняла - и тавегил, и зиртек, или только тавегил или зиртек?
А капли зиртек можно? Их вроде легче в еду подмешивать, чем таблетки....

_________________
Черная кошка, перебегающая вам дорогу, обычно означает лишь то, что животное куда-то спешит...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru