CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пт, 2011, 20:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
natlki, эпистатический белый подавляет гены других окрасов определенным образом. Он не дает проявиться их действию, т.к. нарушает транспортировку меланобластов в эмбриональный период, которые потом преобразуются в пигментные клетки. Мелонобласты не доходят до кожи, не попадают в волосяные фоликулы, и кошка остается неокрашенной. Т.е. это будет выглядеть у всех одинаково.Негде пигменту образовываться.У котенка на фото действует другой ген - белой пятнистости. Он только частично нарушает транспортировку меланобластов, часть их доходит до центров пигментации. Там, где у кошки не-белое, окрас будет точно таким, как если бы кошка была без белого.
Раньше считалось, что это совсем разные гены, а сейчас есть данные, что они аллельны.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пт, 2011, 20:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1092
Откуда: Курск
Максимилиан
Цитата:
Мелонобласты не доходят до кожи, не попадают в волосяные фоликулы, и кошка остается неокрашенной. Т.е. это будет выглядеть у всех одинаково

То есть это Ww Если W - доминанта -белая, если w - рецессив - окрашенная.
Цитата:
другой ген - белой пятнистости. Он только частично нарушает транспортировку меланобластов, часть их доходит до центров пигментации. Там, где у кошки не-белое, окрас будет точно таким, как если бы кошка была без белого.

То есть Ss - белая пятнистось, белые звплаты, экспрессивность является вариабельной?Если s то обычный окрас без пятнистости. А у этого котика S? Так?
И еще: в случае W мы говорим о доминантности. А в случае S этот термин не подходит, т. е. это не доминанта, хоть и обозначается большой буквой, а эпистатичность, т. к. подавляет действие не аллельного с ним гена. Правильно?
Спасибо, Максимилиан

_________________
"О чудесная кошка, дарованная навеки" (надпись на обелиске в Небре, Древний Египет)
"В доме, где есть кошка, других украшений не нужно."(Уэсли Бейтс)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пт, 2011, 20:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
В генетической формуле нужно писать оба гена. Ww - будет белая кошка, ww - не белая, SS,Ss с белой пятнистосью, ss без белого. Хотя в последнем случае могут работать совсем другие гены, и у кошке все-таки будет белое в окрасе, например, медальен, или белые перчатки, как у сноу-шу.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 мар, Пт, 2011, 22:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 3451
Откуда: заМКАД
Белый медальон у большинства пород является дисвалифицирующим признаком. От двух родителей спошного окраса иногда рождаютя котята с небольшими белыми пятнами под горлом, на груди и на животе. В одних источниках укзывают, что это проявление самого рецессивного из генов белой пятнистости. В других - что это точно не изветсно.
Ген gl (gloves) - рецессивный в гомозиготе определяет белые "перчатки" и "носочки" на лапках. В таких породах, как священная бирма и сноу-шу его наличие обязательно. Никак не связан с геном белой пегости.

_________________
Если крокодил съел вашего врага, это еще не значит, что он стал вашим другом.
Помните: в этом жизни может произойти все что угодно. В том числе и ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Ср, 2011, 16:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Тема меня очень заинтересовала, я только стала изучать генетику. И вот не могу разобраться с этим вопросом.
В литературе я прочитала, что ген вислоухости это доминантный ген, то есть по идее вислоухая кошка имеет такую пару FdFd или Fdfd где Fd (большое) это доминантный ген вислоухости, а fd соответственно страйт.
Так вот вопрос - как тогда может страйт помочь плотности прилегания ушек у фолдиков, если пара у страйта должна быть такой fdfd?
И еще вопрос: у меня кошка белая - один раз я ее вязала с голубым котом, котята были 1 белая кошечка, 1 голубой котик, и 1 голубо-кремка, причем у нее еще даже были небольшие белые пятнышки кое-где.
Из этой вязки я сделала вывод, что моя кошечка маскирует кремовый или красный окрас.
Ну вот теперь вторая вязка с котом окраса черный серебристый мраморный биколор: родились котята 4 белых - все девочки, и 3 черный табби с белым - мальчики. И сегодня я прочитала такое правило генетики, что котики наследуют свой окрас от матери, теперь я окончательно запуталась. Какой же окрас маскирует моя кошечка??????
Надеюсь на помощь профессионалов и сведущих в этом пользователей

_________________
Собака, если её позвать,
немедленно прибежит;
Кошка примет ваше предложение к
сведению и рассмотрит его позже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Ср, 2011, 16:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 52
Откуда: Донецк (Украина)
Во первых, вы сами сказали, что ген "вислоухости" доминантный. Следовательно, у страйта его нет. Этот ген никак не сохраняется у страйта. Сохраняется тип.
Цитата:
Так вот вопрос как тогда может страйт помочь плотности прилегания ушек у фолдиков

А тут как раз значение имеет форма уха. Чем уже основание (в разумных пределах), тем легче уху "сложится". Если подвызывать, например, британов, ухо может стать шире у основания, и при сладывании образуются дополнительные складочки, которые могут впоследствии "поднять" ухо.
Так, по крайней мере, нам рассказывали на курсах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Ср, 2011, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 52
Откуда: Донецк (Украина)
Цитата:
Какой же окрас маскирует моя кошечка??????

А Вы не допускали мысль, что она в душе черепашка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Ср, 2011, 16:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2010
Сообщения: 28
Откуда: РФ
Только красный окрас привязан к половой хромосоме. И Ваша кошка скорее голубокремка, мало вероятнее черная черепаха, либо пятнистая, либо солид.. а не кремовая и не красная .....Если в первом помете голубокремовый котенок был с белыми пятнами, то это ставит под вопрос ген W, может она у вас не белая, а биколор с большим накоплением белого? Что в родословной кошки?
Хотелось бы мнение специалистов и по моим рассуждениям


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Ср, 2011, 16:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 52
Откуда: Донецк (Украина)
Лучше, конечно, посмотреть на окрасы предков. Для большей достоверности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июн, Ср, 2011, 17:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 52
Откуда: Донецк (Украина)
Цитата:
Из этой вязки я сделала вывод, что моя кошечка маскирует кремовый или красный окрас.

это был в корне неверный вывод.
Смотрите:
Если от первой вязки родился голубой мальчик, значит ваша кошка несет ген о - не красный. (Так как все мальчики похожи на маму)
Если от той же вязки родилась девочка-голубокремка, то кошка-мама должна нести ген О - красный (ведь папа был голубым)
Таким образом, кошка-мама имеет гены Оо - черепашка.

А вот является ли она голубокремкой или черной черепашкой сказать пока точно нельзя. Один ген-осветлитель она точно несет, о вот второй - ? (статистика пока еще мала)
То же самое можно сказать и про агути. Один ген а-не агути у кошки есть точно, а по поводу второго - еще не факт. Так что ваша кошка может быть как солидной, так и табби.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru